Порода собак пойнтер

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Великобритания

Размер

крупный

Рост

63–70 см

Вес

18–25 кг

Возраст

до 15 лет

Группа породы по МКФ

легавые


Краткая информация:

  • Это очень внимательная, умная, а также спокойная охотничья собака;
  • Им очень нравится конкуренция;
  • Хорошо подходят для жизни за городом.


Характер

Пойнтер появился в Англии, эта охотничья собака является настоящим аристократом, который отличается своей выдержкой, лаской, а также спокойствием. Собаки данной породы сильно привязываются к хозяину, они пытаются угодить ему в абсолютно всем, поэтому необходимо не оставлять эту собаку на долгое время в одиночестве, в обратном случае она начнёт скучать и тосковать. Как и несколько столетий назад, пойнтеры работают с охотниками, они служат им верой и правдой, если вы хотите завести данную охотничью собаку как компаньона, то вам придётся быть готовым к ежедневным занятиям с питомцем. Пойнтеры являются очень азартными, в тот момент, когда дело доходит до игр. Во время игр можно увидеть, как проявляется определённый охотничий инстинкт этой собаки.

Пойнтеры являются самыми настоящими спортсменами, если хозяин увлекается бегом, либо ездой на велосипеде, то собака с удовольствием побегает рядом. Без достаточной физической нагрузки характер этой собаки начнёт портиться, она может быть совершенно неуправляемой. Как охранника эту собаку завести можно не всегда. Конечно, она может предупреждать хозяина о появлении незваных гостей, но из-за своей доброты она скорее всего не остановит воров. Основным предназначением данной собаки является охота, в этом ей совершенно нет равных.

Однако, отсутствие агрессии является преимуществом данной породы, из-за того, что у неё очень мягкий характер и терпение, собака является отличным кандидатом на роль компаньона и любимца семьи, в которой есть дети. Она не будет обращать внимание на крики, однако, с удовольствием побегает и поиграет с малышами. Также пойнтер является довольно доброжелательным по отношению к остальным животным, исключением являются птицы, которых собака может считать объектом охоты.

Естественно, как и абсолютно любой собаке, представителю данной породы нужна социализация. Воспитывают эту собаку с раннего возраста. Она довольно легко может поддаваться дрессировке, так как стремится угодить хозяину. Считают, что этим собакам абсолютно в любом возрасте нравится выполнять команды. Однако, основное внимание необходимо уделить развитию охотничьих навыков, а не выполнению трюков и фокусов.


Уход

У пойнтера достаточно короткая шерсть, за которой не требуется тщательный уход. Можно просто раз в неделю протирать питомца при помощи влажного полотенца, во время линьки это делают два раза. Слабым местом у данной породы является очень чувствительная и нежная кожа. Для того, чтобы обрабатывать собаку от насекомых, нужно использовать гипоаллергенные средства. Это же относится и к выбору шампуня для купания. Проведение водных процедур нужно будет только при необходимости.


Содержание

Отлично эта собака будет чувствовать себя в загородном доме, где есть много пространства для бега и активных игр, а также регулярный доступ на улицу. В городской квартире собакам данной породы будет достаточно тесно, в этих условиях владельцу придётся гулять с собакой не меньше двух-трёх часов каждый день, раз в неделю необходимо выезжать на природу, например в лес или в парк.


Чем кормить пойнтера

Корм для пойнтера должен содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы можете подобрать нужный корм для пойнтера в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма оптимальный вариант, потому что составы на сто процентов сбалансированы и дополнены абсолютно всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.


Болезни пойнтера

К сожалению, четырехногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, потому внимательный хозяин обязан сам понять, что пойнтер заболел. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос либо рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые обязательно стоит обратить внимание. Если вы заметили один из этих признаков, то вам необходимо безотлагательно ехать к ветеринарному врачу.

Лекарства для домашней аптечки пойнтера:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.


Аксессуары для пойнтера

Вы можете приобрести аксессуары и амуницию для пойнтера недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что необходимо вашему пойнтеру.