Причины и лечение недержания мочи у собак

Недержание мочи у собак – это состояние, когда питомец, приученный к выгулу, перестает контролировать процесс мочеиспускания, что приводит к появлению в доме луж. Патологию вызывают разные факторы – цистит, камни, стерилизация, гормональный дисбаланс, старость. Причиной непроизвольного мочеиспускания могут быть нервы. Если вы столкнулись с проблемой, не занимайтесь самолечением. Отведите питомца к ветеринару, после обследования тщательно выполняйте его инструкции.

Как устроена мочевыделительная система собак

Мочевыделительная система отвечает за удаление отходов из крови в составе мочи (урины), а также поддерживает кислотность, электролитный баланс. Состоит она из:

  • Почек – орган бобовидной формы, отвечающий за фильтрацию крови. Его основная часть – нефроны, которые отсеивают из плазмы продукты жизнедеятельности организма, формируют урину, отправляя ее в мочеточник через чашечки и почечную лоханку.
  • Мочеточники – это трубки, по которым урина от почек поступает в мочевой пузырь с помощью перистальтики (волнообразного сокращения мышц).
  • Мочевой пузырь – мешок для временного хранения урины. По мере заполнения мочой он растягивается и на определенном этапе начинает раздражать нервные окончания. Головной мозг получает сигнал и приказывает опорожниться.

Дальше происходит следующее:

  1. Клапаны (мышцы-сфинктеры), которые не дают моче самопроизвольно вытекать из пузыря, расслабляются.
  2. Сокращается детрузор – мышечный слой внутри пузыря.
  3. Моча под влиянием детрузора открывает клапаны и вытекает наружу по мочеиспускательному каналу (уретре). У сук он короче, кобелей – дольше.

Маленькие щенки неспособны контролировать процесс мочеиспускания, но по мере взросления и воспитания учатся удерживать мочу, опорожнятся в нужном месте. Происходит это за счет напряжения мышц, в т. ч. тазового дна.

Основные симптомы недержания мочи у собак

Если питомец не дотерпел и оставил лужу – это еще не проблема, и о недержании говорить рано. Насторожиться надо, когда появилось такое явление, как «капающая» моча, у собаки покраснели половые органы, она их старательно вылизывает. На подстилке животного видны мокрые пятна, она влажная, воняет.

Другие симптомы недержания:

  • повышенная частота мочеиспускания;
  • боль во время опорожнения;
  • вялость;
  • потеря веса;
  • жажда;
  • изменение аппетита.

Урина красного цвета, рвота – тревожные сигналы, требующие срочного визита к врачу.

Причины непроизвольного мочеиспускания у собак

Недержание мочи может поразить любого питомца. В зоне риска – стерилизованные суки среднего и старшего возраста. Патология возникает из-за ослабления сфинктера, а также камней в пузыре или уретре. Определив причины недержания мочи у старой собаки, лечения надо придерживаться неукоснительно. Вероятно, понадобятся памперсы для животных.

Другие причины недержания мочи у собаки, лечения требующие:

  • воспаление или инфекция пузыря (цистит);
  • слабый детрузор;
  • стерилизация;
  • травма (дегенерация) позвоночника;
  • стресс;
  • болезни почек;
  • аномалии спинного мозга;
  • врожденные патологии;
  • болезни простаты;
  • сахарный диабет и другие состояния, вызывающие повышенную жажду, нарушение обмена веществ.

Врожденные патологии

Самый частый врожденный дефект, который вызывает непроизвольное мочеиспускание – эктопия мочеточника, когда он обходит пузырь и соединяется с уретрой. Из-за отсутствия здесь клапана, сдерживающего урину, жидкость будет капать даже у молодых зверей.

Чаще всего с проблемой сталкиваются хаски. Также к патологии склонны:

  • миниатюрный пудель;
  • лабрадор-ретривер;
  • колли;
  • вельш-корги;
  • жесткошерстный фокстерьер;
  • вест-хайленд-уайт-терьер.

Патология чаще фиксируется у сук. Если аномалия лишь в одном мочеточнике, питомец будет выделять урину по каплям, почти незаметно, и мочиться нормально. При неправильном строении двух мочеточников урина будет лишь капать, животное опорожняться нормально не сможет.

Чтобы определить причины недержания мочи у молодой собаки, лечение, обратитесь к врачу. Если диагностика покажет эктопию мочеточника, единственное решение проблемы – хирургическое вмешательство.

Инфекции мочевыводящих путей

Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы сук – цистит, спровоцированный бактериальной инфекции. Патология часто развивается из-за переохлаждения. Болезнь может передаться половым путем во время вязки, купания в грязном водоеме. С циститом чаще сталкиваются суки из-за более короткой уретры, чем у кобелей. Если у молодой или старой собаки недержание мочи, лечение должен назначить врач.

От цистита прописывают антибиотики. Если патологию не лечить, возможно рубцевание мочевого пузыря, из-за чего он потеряет эластичность, способность нормально растягиваться. Болезнь приобретет хронический характер, гулять с животным придется часто.

Простата у кобелей

Причиной недержания мочи у собаки может быть простатит – воспаление предстательной железы. Ее увеличение ухудшает отток мочи, мешает нормальному опорожнению, вызывает слабую струю, частое мочеиспускание или подтекание. Эта проблема недержания мочи у старой собаки обычно фиксируется. Для лечения назначают антибиотики.

Стерилизация

Симптом наблюдается у стерилизованных питомцев обоих полов, причем анализы крови, урины в норме. Недержание может длиться от нескольких месяцев до конца жизни животного.

Объяснений несколько:

  • Гормональные нарушения – дефицит эстрогена у сук, тестостерона у кобелей.
  • Плохо проведенная операция.
  • Изменение длины уретры, что приводит к ее смещению, ухудшению закрытия клапана. Предположительно, с возрастом у собаки проблема с мочеиспусканием усиливается.

Мочекаменная болезнь

Причина недержания мочи у старой собаки – камни. Они формируются из солей различного типа в почках или мочевом пузыре. Образования могут не давать о себе знать, пока не закупорят проход или не достигнут больших размеров. Недержание возможно, если камень застрянет в районе клапана и не даст ему закрыться. Если образование полностью блокирует выход урины, животное может умереть в течение нескольких дней.

Если у молодой или у старой собаки недержание мочи, что делать – обратиться к ветеринару. Раньше камни лечили только хирургическим путем, назначали диету. Сейчас существуют технологии, способные раздробить образования без серьезного оперативного вмешательства. Метод лечения недержания мочи у собаки будет зависеть от врача и технических возможностей его клиники.

Проблемы с нервной системой

Работу мочеиспускательного канала контролирует головной мозг, отправляя сигнал по нервным волокнам, которые вплетены в спинной мозг. Если эти ткани поражены, возможно недержание. По этой же причине питомец не держит мочу при травме позвоночника.

Симптом сопровождается мышечной слабостью, возможен полный или частичный паралич.

Страх

Собака непроизвольно мочится, боясь огорчить хозяина. Она может без проблем его дожидаться целый день, и как только увидит, в ожидание выгула опорожниться.

Проблема часто возникает из-за неправильного приучения к туалету, когда на щенка кричали или били за лужи. Первое, что надо делать, если у собаки недержание мочи из-за страха наказания – установить максимально доверительный контакт, чтобы животное не боялось хозяина. Может понадобиться помощь зоопсихолога.

Диагностика и лечение нарушения мочеиспускания у собак

Обратитесь в хорошую клинику, чтобы узнать причины недержания мочи, лечение, лекарства. Врач поставит диагноз на основании анализа мочи, крови, УЗИ, рентгена. Может понадобиться МРТ, но ветеринарные клиники редко предоставляют такую возможность. Надо искать выходы на человеческую лабораторию.

В зависимости от болезни, ветеринар определяет, как лечить недержание мочи у собаки. Существует три варианта лечения проблемы:

  • Консервативный – врач назначает антибиотики, противовоспалительные, гормональные препараты, рекомендует диету.
  • Хирургический – прибегают при аномалиях в строении мочевыделений системы, наличии камней.
  • Радикальный – эвтаназия, когда хозяин не хочет заниматься лечением животного.

Чтобы питомец не пачкал пол, мебель, подстилку, купите памперсы. Важно: прокладки покупайте с учетом не только размеров, но и пола животного. Крой памперсов для сук и кобелей отличается.

Профилактика недержания мочи у питомца

Чтобы предотвратить недержание мочи, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Не держите собаку в холоде. Если она живет на улице, во время морозов забирайте домой. Сделайте теплый вольер.
  • Не разрешайте питомцу лежать на сквозняке, холодном полу.
  • Регулярно гуляйте, если есть возможность – 3 раза в день. Желательно, не менее часа.
  • Не мешайте питомцу часто мочиться на улице. Из пустого пузыря утечки меньше, а собаке будет легче дождаться выгула.
  • Держите дом в чистоте, регулярно стирайте ее подстилку. Бактериям будет тяжелей проникнуть в мочевыделительную систему животного.
  • Не наказывайте собаку за лужу, иначе проблема может усилиться или появиться.
  • Следите за весом животного.
  • Не давайте продуктов со стола.

Вовремя лечите болезни мочевыводящих путей. Если собака подозрительно себя ведет, померьте температуру, она не должна превышать 38,5 градусов. С любыми проблемами сразу обращайтесь к ветеринару.

Если недержание мочи у собак, препараты для лечения покупайте лишь в сертифицированной аптеке, например, Гомеовет. Средства, купленные в простых ветеринарных магазинах, а тем более на базаре, могут оказаться подделкой. В попытках заработать, мошенники подделывают не только дорогие, но и дешевые препараты. Поэтому рисковать не стоит.

Заключение

Недержание – не столько болезнь, сколько симптом, который часто предупреждает о серьезной патологии. Даже если угроза жизни отсутствует, состояние может перерасти в опасную проблему.

Бактерии, спровоцировавшие цистит мочевого пузыря, способны проникнуть в почки, вызвать недостаточность. При закупорке уретры возможен разрыв мочевого пузыря, который приведет к смерти животного. Грязи, лужи, вонь может спровоцировать конфликты в семье. Хозяин или недовольные родственники могут вывести собаку или усыпить.

Чтобы избежать проблем, не прибегать к радикальным мерам, обратитесь к ветеринару. Врач определит причины недержания мочи у собаки, назначит лечение, лекарства.