Болезни хомяков

Домашние хомяки очень забавные зверьки. За ними приятно наблюдать, и хочется при этом быть абсолютно уверенным в том, что чудесная зверушка не заразит владельца никакой инфекций, а также сам хомяк не заболеет.

Для профилактики

болезней хомяков есть несколько вариантов подхода. Можно использовать самый удобный для себя, а можно сделать комплексный уход за животным, усилив свою и его защиту от различных вирусов, болезнетворных микробов.

О каких способах защиты пойдет речь: подкормки, средства по уходу за животным, средства по уходу за клеткой, наполнители и их замена, лекарственные препараты (все это можно приобрести в ветеринарной аптеке и зоомагазине Гомеовете).
 

Уход за клеткой грызуна

Хомяк это грызун. Логично, что ему нравится все грызть и после этого остается много мусора. Исходя из этого пристрастия животного, ему следует помещать в клетку наполнитель из стружек и поилок.

Хомяки как раз для этого и грызут разное, чтобы создать в жилище мягкую и воздушную подстилку.

Как только подстилка готова, интерес к разгрызанию всего, что на зуб попало, пропадает.

Купите готовый наполнитель в специализированном магазине, делайте замену настила в клетке раз в 4 дня.

Периодически клетку следует мыть от остатков мочи, кала, прилипшего наполнителя:

  1. Выбрать лопаточкой наполнитель из клетки, предварительно переместив хомяка в переноску.
  2. Опустить клетку в большую емкость для мытья. Покачать ею немного, чтобы смылся основной налет из грязи.
  3. Воду слить, в ней мыть клетку нежелательно.
  4. Налить чистую воду в емкость для мытья клетки, опустить в нее клетку хомяка (если вся не помещается, тогда помещать частями, поворачивая то одной стороной, то другой).
  5. В чистой воде щеткой (жесткой) тереть по решеткам, стараться зацепить каждый прутик по окружности, подбираясь к нему, то сверху, то снизу, выворачивая щетку боком и между прутьев.
  6. Слить полученную воду, промыть емкость для мытья клетки чистой водой.
  7. Налить чистую воду, прополоскать клетку в ней с щеткой, снимая остатки поверхностной грязи с прутьев клетки.
  8. Слить воду после полоскания клетки, налить новую и в ней будет идти основная обработка клетки, дезинфекция.
  9. Налить в воду для мытья клетки любое дезинфицирующее средство (можно купить в ветеринарной аптеке и зоомагазине Гомеовет).
  10. Используя шампунь, мыло тщательно вымыть клетку в дезинфицирующем растворе.
  11. Грязную воду слить, клетку вытереть насухо (как получится), обработать ее поверхность перекисью водорода 3-х%, чтобы выбить из щелей прутьев все остатки испражнений хомяка.
  12. После обработки перекисью водорода клетку еще раз моют под проточной водой, сушат и после этого заново наполняют ее всем необходимым для хомяка.

Уход за клеткой грызуна чрезмерно важный момент для поддержания его здоровья. Чистая, продезинфицированная жилплощадь животного дает гарантию профилактики почти 70% болезней, которые у грызунов появляются из-за грязи.

Дело в том, что отходы хомяков имеют своеобразную структуру, являясь питательной средой для разных бактерий, в которой им комфортно, уютно, хорошие условия для размножения. И они множатся со скоростью звука, находясь практически с тепличными условиями (бактерии множатся, не хомяки).
 

Подкормка для профилактики болезней хомяков

Помимо чистого жилья хомякам следует давать еду с подкормкой, для поддержания у них хорошего здоровья, сильного иммунитета.

К подкормке можно отнести различные смеси, в составе которых есть те продукты зерновых культур, которые необходимы грызунам.

На упаковке стоит обращать внимание на надпись, предупреждающую о том, для какого возраста создается смесь, а также для больного это хомяка или для здорового.

Разумеется, хомяк сам выберет то, что ему нужно, но он живет в закрытых условиях, зависим от тех, кто его содержит, сам искать пищу не может, поэтому выборку нужных зерновых он сделает не по принципу – нужное нашел и съел, а по принципу – выбрал из того, что дали. Заметьте, разница существенная.

Будучи свободным, грызун сам заботится о подпитке своего организма необходимым набором микроэлементов, ориентируясь только на природный инстинкт. В условиях клеточного режима хомяк вынужден делать выборку нужных микроэлементов из ориентира природный инстинкт + вот это дали для поиска нужного. Поэтому крайне важно покупать именно тот состав смеси, который соответствует возрасту хомяка и состоянию здоровья на момент покупки подкормки.

Получить консультацию о том, что требуется именно вашему хомяку, можно в ветеринарной аптеке и зоомагазине Гомеовет.
 

Лекарственные препараты для слабых хомяков

Иногда случаются такие ситуации, что хомяк все же заболевает. Это может быть причиной его врожденных дефектов, не обязательно из-за плохого ухода или недосмотра.

Выписывать лекарства должен ветврач, самим заниматься лечением хомяка именно лекарствами небезопасно.

Организм животного значительно меньше, чем у человека. Сделать точный расчет порции лекарственного препарата или лекарственной подкормки (витаминами) для животного по возрасту, весу, состоянию ослабления (иммунитет) может только специалист.

Не рискуйте своими питомцами. Обращайтесь за консультацией в специализированные учреждения.