Порода шведский белый элкхунд

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Швеция

Размер

Средний

Рост

53–56 см

Вес

20–25 кг

Возраст

12–14 лет

Группа породы по МКФ

не признана


Краткая информация:

  • Являются спокойными;
  • Довольно самостоятельные;
  • Преданные;
  • У них ярко выражен охотничий инстинкт.


История происхождения

Шведский белый элкхунд является одним из семейства собратьев - элкхундов, в данной группе находится также норвежский серый и чёрный элкхунд, шведский элкхунд. Собак данных пород с давних времён использовали во время охоты, но за пределами охотничьих районов о них даже не знали. Раньше белых щенков считали браком. Только с 1942 года удача оказалась на их стороне. Обнаружились любители белых собак, они стали выводить собак данной масти, в результате даже появился миф о том, что лось в тот момент, когда видит белую собаку, замирает, как поражённый молнией, и в итоге его с лёгкостью может поймать охотник.

В 1986 году появился шведский клуб любителей белых элкхундов. Данная организация является самостоятельной, она не входит ни в шведский клуб, не в клуб собаководства Швеции. В итоге селекция данной породы вышла на совершенно новый уровень, эти собаки стали известны не только в Швеции, но и в Норвегии и Финляндии. В основном их разводили в провинциях Емтланд, Даларна, Вермланд и Вестерботтен. В 1993 году приняли стандарт, данную породу признал шведский клуб собаководства, однако, Международная кинологическая федерация пока что не признала шведского белого элкхунда.


Описание

Шведский белый элкхунд является очень красивой, крепко скроенной и пропорциональной собакой среднего размера, она имеет прямоугольный формат. Предпочтительно, чтобы мочка носа имела чёрный цвет, однако, также она может быть коричневого и розового цвета. Уши хорошо стоят, располагаются широко, их высота должна быть больше, чем ширина в основании. Хвост сворачивается в достаточно плотный бублик. Лапы мускулистые, пальцы собираются в комок.

Шерсть должна быть густой, плотной, подшерсток обильный, а остевой волос должен быть прямым и жёстким. Окрас белый, но на нём может быть небольшой желтоватый налёт. Эти собаки являются очень сильными и выносливыми, они демонстрируют замечательные результаты во время охоты на крупную дичь, также их называют белая лосиная лайка. Эти собаки молча могут бежать по следу, загонять добычу, и только в этот момент своим громким лаем звать хозяина.


Характер

Эти собаки замечательно ладят с людьми, они будут обожать всю семью хозяина, даже маленьких детей. Вся агрессия, которая есть в них, направляется исключительно на добычу, поэтому в качестве сторожей их заводить нельзя, если только в них не будут специально воспитаны все необходимые навыки. В повседневной жизни они достаточно спокойные, уравновешенные, а также довольно упрямые, в работе эти животные просто преображаются, исчезает всё их спокойствие, просыпается азарт. У этих собак очень сильно выражен охотничий инстинкт, поэтому с кошками, а также другими маленькими домашними животными их знакомить запрещено.


Уход

У этих собак достаточно крепкое здоровье, уши, глаза, а также когти обрабатывают при необходимости. Для того, чтобы эта собака радовала хозяина своей белой и блестящей шубкой, шерсть постоянного вычёсывают. Мыть таких собак нужно не очень часто, только тогда, когда вычёсывание не помогает в избавлении от загрязнений.


Условия содержания

Элкхунды не могут быть городскими жителями, это рабочие собаки, для которых нужна огромная физическая нагрузка и реализация охотничьих инстинктов. Однако, можно устроить гонки за фальшивыми зайцами. Эти собаки устойчивы к низким температурам, их можно селить в вольерах. Лучше всего, если у дома будет большой участок, где собака сможет побегать.


Стоимость

К сожалению, в России отсутствуют шансы найти щенка данной породы. Однако, его можно купить в Швеции, Норвегии, а также Финляндии. За собаку нужно будет отдать от 400 до 1.000 евро.


Чем кормить шведского белого элкхунда

Корм для шведского белого элкхунда обязан содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы сможете подобрать нужный корм для шведского белого элкхунда в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма оптимальный вариант, потому что составы на сто процентов сбалансированы и дополнены абсолютно всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.


Болезни шведского белого элкхунда

К несчастью, четвероногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, по этой причине внимательный владелец должен сам понять, что шведский белый элкхунд заболел. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые обязательно стоит обратить внимание. Ежели вы заметили один из этих признаков, то вам необходимо безотлагательно ехать к ветеринару.

Лекарства для домашней аптечки шведского белого элкхунда:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.


Аксессуары для шведского белого элкхунда

Вы сможете купить аксессуары и амуницию для шведского белого элкхунда недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что необходимо вашему шведскому белому элкхунду.