Стрижка собак и кошек. как стричь

Стрижка собак и кошек является очень важной частью гигиенического ухода за животными. Благодаря стрижке животное становится более эстетичным, кроме того, может улучшиться качество жизни домашнего питомца. Большинство владельцев домашних питомцев ухаживают за ними в домашних условиях, используя для этого разнообразные подручные приспособления. При этом они не ходят в ветеринарные клиники, а также специализированные салоны красоты для животных. Однако, так делать нельзя. В зависимости от того, какая порода у животного, возраст, а также здоровье, нужно показывать его ветеринару, а также проводить разнообразные гигиенические процедуры, процедуры должны проводиться минимум раз в месяц.
 

Как ухаживать за собакой

Существует процедура груминга, которая заключается в уходе за животными. Это не только полноценная помывка, а также расчесывание, но и полноценный ветеринарный осмотр, разнообразные гигиенические процедуры, стрижка когтей. В некоторых случаях собаке даже чистят зубы при помощи ультразвука. Благодаря такому регулярному уходу можно уменьшить появление разнообразных проблем со здоровьем. Также можно избавиться от лишней шерсти у собаки, это очень удобно для владельцев тех пород, которые сильно линяют. Из таких пород можно выделить шпицев.

В целом, в груминг входят следующие стандартные процедуры:

  • Первоначальный осмотр животного, а также очищение его ушей.
  • Полноценная помывка животного, в данном случае используется гипоаллергенный шампунь, а также кондиционер, благодаря которому шерсть будут питаться и блестеть.
  • Сушку шерсти при помощи фена, а также её расчесывание, для этого используется специализированное оборудование.
  • Стрижка когтей, а также обработка лпр животного, избавление от свалявшейся шерсти, которая располагается между подушечками.
  • Очищение зубов как с помощью щеточки, так и специализированной пасты. Иногда используется ультразвук.

В целом, процесс груминга способен занять не больше часа, если мастер действительно опытный, то он проведёт всю процедуру всего за 30 минут. Зачастую собаки относятся к грумингу совершенно спокойно, но если у собаки возникают проблемы с уходом, то с собой на груминг нужно взять любимую игрушку собаки, либо же лакомство.

Также существуют и дополнительные услуги, которые предлагаются в салонах. Шерсть животного могут мелировать, когти могут покрасить, также иногда для собак прокалывают уши и вставляют серёжки. Зачастую данными услугами пользуются владельцы тех питомцев, которые постоянно принимают участие в выставках, разнообразных конкурсах, а также соревнованиях. Кроме того, можно приобрести специальное оборудование, которое поможет ухаживать за животным. Это могут быть шампуни, расчески, ванночки, а также другое оборудование.
 

Как стричь кошек

Большинство владельцев кошек хотят, чтобы у их питомца была здоровая и пушистая шерсть вне зависимости от того, какая порода у животного. Однако, из-за того, что у животного множество контактных зон, могут образовываться колтуны, шерсть часто линяет. Именно поэтому для того, чтобы содержать пушистую шерсть, мастера применяют гигиеническую стрижку. Лишняя шесть удаляется с паховой зоны животного, а также с внутренней части бёдер.

Груминг кошек очень похож на груминг у собак, животное моют, очищают его уши, сушат шерсть и вытягивают её при помощи фена. Также у животного подстригаются когти, проводится стоматологический уход.

Благодаря таким процедурам лучше работают мышцы, кровь приливает к органам. Кроме того, когда кошка вылизывается, в её желудок попадает меньше волосков. Также можно заметить уменьшение волосков на мебели и одежды. Также иногда стрижку проводят из-за того, что у человека появилась аллергическая реакция, либо же у животного появились сильные травмы. Если у кошки можно увидеть открыты язвы, то ветеринар порекомендует выбрить эту зону.