В каких случаях достаточно консультации с ветфармацевтом?

Когда питомец болен, хозяин не всегда сразу бежит к врачу. Сначала он пытается решить проблему самостоятельно, обратившись к фармацевту в ближайшей ветеринарной аптеке. Мысль такова: провизор – человек с медицинским образованием, поэтому обязан разбираться в болезнях и помочь не хуже врача.

Подход в корне ошибочен. Провизор изучает не столько болезни, сколько лекарства. Он не может поставить точный диагноз, особенно если ситуация серьезна и требует всестороннего обследования. Зато может предоставить полную информацию о препарате, посоветовать аналог, если лекарства нет в продаже.

Кто такой фармацевт?

Ветфармацевт (провизор, аптекарь) – это специалист со средним или высшим ветеринарным образованием, который работает в сфере производства, хранения и продажи лекарств для животных.

Представителей этой профессии можно разделить на 3 категории:

  • Фармацевты, которые работают в ветаптеках и отпускают лекарства.
  • Провизоры, которые не только продают, но и изготавливают препараты по рецепту врача. К сожалению, эти специалисты в ветеринарных аптеках – редкость.
  • Ветфармацевты, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью. Они работают в крупных фармацевтических компаниях, где разрабатывают ветеринарные препараты, и к продаже лекарств в аптеках отношения не имеют.

Каким бы видом деятельности не занимался ветеринарный фармацевт, он разбирается именно в лекарствах, во взаимодействии активных и дополнительных веществ друг с другом. О болезнях он знает больше, чем среднестатистический покупатель, но недостаточно, чтобы поставить диагноз при серьезном заболевании.

Обязанности ветфармацевта

Работа провизором в ветеринарной аптеке – это большая ответственность, поскольку от качества лекарств, которые он продаст, зависит здоровье питомца. Поэтому ветфармацевт должен не только продавать и разрабатывать препараты, но и:

  • Обеспечить правильное хранение лекарств. Самое качественное средство способно навредить, если испортилось из-за перегрева или переохлаждения, хранения в неположенном месте.
  • Следить за качеством препаратов, их соответствию стандартам. К сожалению, подделки на рынке ветеринарной фармацевтики – не редкость, поэтому важно проверять качество поставляемого товара.
  • Вовремя изымать из обращения и отправлять на утилизацию испорченные препараты, а также средства, срок годности которых истек.
  • Разбираться во всех новинках ветеринарной фармацевтики.
  • Быть в курсе, какой препарат проходит переаттестацию, а потому временно не продается.
  • Знать о государственных постановлениях в своей области, запретах и разрешениях.

Когда достаточно консультации с ветфармацевтом и можно не идти к врачу

Не идите к аптекарю, чтобы узнать, почему болеет питомец. Разбираться в болезнях – не его компетенция. Провизор, который работает в ветаптеках, может:

  • Продать лекарство.
  • Подобрать препарат от глистов, блох, клещей.
  • Помочь выбрать шампунь, который не вызовет аллергии у вашего питомца.
  • Посоветовать препарат для улучшения состояния шерсти, зубов.
  • Продать витаминно-минеральный комплекс с учетом здоровья питомца.
  • Приготовить препарат по рецепту врача.
  • Рассказать о побочных эффектах и осложнениях, которые вызывает лекарство.
  • Подсказать дозировку, если хозяин забыл советы врача, а рецепт непонятен.
  • Посоветовать, как хранить препарат, чтобы он не испортился (напр., вакцину).

Ветфармацевт может сказать, чем можно заменить лекарство, если его нет в продаже. Прежде чем купить препарат, обязательно позвоните ветеринару, уточните, можно ли купить это средство. Возможно, в вашем случае оно под запретом.

Если пациент покупает лекарство без консультации с врачом, фармацевт по просьбе клиента может подготовить письменные инструкции. В них он должен указать дозировку, курс лечения, противопоказания.

Фармацевт может рассказать, как правильно дать таблетку питомцу, сделать укол. Если провизор понимает, что случай серьезный, он может отказаться дать консультацию, отправив клиента к врачу.

Что не должен делать ветфармацевт

  • Аптекарь не должен ставить диагноз, особенно со слов хозяина, не видя питомца.
  • Провизор не имеет права изменять дозировку, которую назначил врач, иначе возможны серьезные осложнения. Максимум, что он может сделать – посоветовать спросить у ветеринара, можно ли снизить/увеличить дозу, отменить препарат.
  • Рекомендовать лекарства для лечения животных, в т.ч. безрецептурные средства. Он не знает истории болезни питомца, его индивидуальных особенностей, поэтому случайно может назначить препарат, токсичный для вашего друга.

Как выбрать ветфармацевта

Очень важно правильно выбрать не только ветеринара, но и ветаптеку, где вы будете покупать препараты.

Правило 1. Лицензия

Попросите у фармацевта лицензию. Прежде чем приступить к работе, провизор должен получить сертификат специалиста ветеринарного фармацевта. Чтобы продлить лицензию, после основного обучения провизор обязан каждый 5 лет проходить курсы повышения квалификации. Если он будет продолжать работать без лицензионного сертификата ветеринарного фармацевта, получит штраф.

Правило 2. Поинтересуйтесь отзывами

При разговоре с собачниками или кошатниками нередко можно услышать, как один и тот же препарат оказывает на питомца разное действие. При этом речь идет не о серьезной патологии, а о банальных каплях от блох.

Проблема может быть не столько в лекарстве, сколько в ветаптеке, где оно было куплено. Если препарат хранился в неподходящих условиях или был продан фальсификат – он или вообще не подействует, или даст слишком слабый эффект.

Фармацевт, который заботится о своей репутации, не допустит продаже некачественных лекарств, фальсификата. Если он хоть раз продал плохой товар, информация сразу станет доступна всем собачникам округи. Они больше, чем кошатники, гуляют на улице, и общаются друг с другом.

Правило 3. Никогда не пытайтесь получить консультацию на базаре

На любом рынке есть павильоны с ветеринарными товарами, в ассортименте которых – антигельминтные средства, препараты от блох, витамины для животных. Никогда не покупайте здесь лекарства, и тем более не пытайтесь получить консультацию!

Человек, который работает на рынке, вряд ли имеет нужное образование, а если есть, курсы по повышению квалификации не посещает. Поэтому он не знает о последних прогрессивных методиках, новых лекарствах, и вряд ли даст нужную информацию. Если вы проигнорируете ветеринара, и прислушаетесь к нему – спровоцируете серьезные осложнения у питомца.

Условия хранения лекарств на базаре также далеки от идеала. Велика вероятность, что препараты отсырели, хранились при неподходящей температуре. Например, если вы покупаете средства от блох на уличном лотке, есть вероятность, что под влиянием высоких морозов они превратились в лед, затем оттаяли и потеряли эффективность.

Чтобы этого не допустить, лекарства для питомцев покупайте лишь в проверенных ветаптеках, которые себя хорошо зарекомендовали, могут предоставить все лицензии, сертификаты качества.