Шерсть собаки выпадает? Что делать если лезет шерсть и началась линька

Каждый хозяин сталкивается с линькой у собак. В период линьки из старой шерсти образуется новая шерсть и это становится испытанием тем, кто держит питомцев в квартире. Меняя шерсть у собак, происходит реакция на смену времени года.

Строение волосяного покрова у собак

Большинство людей выбирают себе верного друга по внешнему виду. Когда собак гладят, хозяин ощущает приятные прикосновения рукой, шерсть кажется ухоженной.

Шерсть у собаки выполняет защитную функцию. Благодаря шерсти становится затруднительным для кровососущих насекомых. Оберегает питомца от плохих условий погоды: дождь, снег, ветер, мороз.

Линька у собак осенью и весной

Собака линяет два раза в год (осенью и весной). От одной недели до двух считается нормальным для взрослого питомца, если организм получает предостаточное количество питательных веществ. У щенят первая линька происходит в возрасте от 3 до 10 месяцев.

Организм животных в природе реагирует на колебания температуры и уровень освещения. Через линьку организм собаки приспосабливается к природным условиям среды. Осенью, когда происходит резкое и сильное похолодание, то тогда внеплановая линька начинается у животных. Осенью меняется летняя шерсть на новую, густую и теплую. Питомец увеличивается в размере, становится пушистым. После осенней линьки образовывается плотная шерсть, необходимая для защиты от плохой погоды, чтобы не замерзать зимой. Шерсть зимой мало выпадает. Весной линька начинается после окончания заморозков, происходит обновление шерсти к лету. Но если на улице потеплело, тогда и весенний период линьки начнется раньше. Весной линька необходима для образования более тонкой шерстки с редким волосом, чтобы не перегреваться. Сильное количество выпадения волос распространяется на одежду, мебель.

Проживая в комфортных (домашних) условиях животные, не ощущают резких температурных перепадов. Принимают все необходимые питательные вещества в сбалансированном питании. Поэтому и линька растягивается на весь год и животное может линять летом, рекомендуем прочитать наш материал:  Как помочь собаке в жару. Спасаем собаку от жара дома и на улице

Правильный уход за собаками во время линьки

Подбирается способ ухода по обнаруженной причине выпадения. Владельцам собак рекомендуют следующие советы:

  • Весной и осенью когда происходит линька, следует применять специальную щетку для вычесывания волос. Благодаря этому действует, более быстро начинают выпадать волосы и происходит ускорение роста новых волосков. Когда питомцев расчесывают, у них улучшается обмен веществ, поступают необходимые витамины в волосяные элементы женских половых желез в больших объемах. Когда расчесывают, волосики начинают укрепляться, шерсть шелковистой, гладкой и появляется естественный блеск. Гребнем хорошо распутываются комы шерсти.
  • В специализированных магазинах для животных продаются специальные вещества (кондиционеры), которые способствуют укреплению шерсти. Перед тем как наносить на шерстку собаки, нужно слегка смочить. По окончании времени вещество нужно смывать. Но часто купать не стоит, иначе пойдет во вред. Хозяевам питомцев рекомендуются использовать специальные шампуни, которые содержат протеин.
  • Если шерсть выпадает лохмотьями и образовываются язвы, питомца нужно показать ветеринару. Это может быть серьезное заболевание.
  • Правильное питание дает уменьшение линьки. Нужно чтобы собака правильно питалась. В меню своего питомца должны включены обязательно рыба, мясо и продукты которые содержат жир. У питомца всегда должна быть вода. Давать молочные продукты (простокваша, кефир). Чтобы шерсть не распространялась по квартире, хозяева надевают на своего питомца специальный костюм.
  • Если собака имеет длинную шерсть, то нужно подстригать. Подстригают специальной машинкой.

Уход за собаками во время линьки разных пород

Развитие линьки зависит от породы питомца. У собак которые имеют длинную шерсть линяют очень обильно, поэтому их нужно постоянно расчесывать и делать стрижку. Купать нужно раз в десять дней и до двух недель. Если владелец собаки брезгует за уходом, то шерсть может скатываться в плотные комы, могут возникнуть болезни на коже. В результате этого, на собаку нападают разные паразиты: клещи, блохи. Поэтому нужно запасаться щеткой и терпеливостью на весь период линьки.

Некоторые люди ошибочно думают, что гладкошерстные собаки не линяют. Эти собаки также меняют шерстку осенью и весной. Короткие волосы сложно убрать с поверхности коврика. Два раза в неделю потребуется проводить чистку шерстки с использованием жесткой щетки с натуральными щетинами.

Жесткая шерстка у терьеров почти не выпадает на протяжении линьки. Шерсть у этих собак удаляют вручную. Могут возникать проблемы на коже питомца, при несвоевременной смене волосистого покрова. Об этом демонстрируется беспокойное поведение собаки, желание почесаться. На расчесанные участки кожи попадает инфекция. Существуют собаки, у которых линьки не бывает. Но, у некоторых линька происходит быстро и практически незаметно для владельца собаки. Такие собаки подойдут тем, у кого может появиться аллергия. Собаки, которые практически не подвергаются линьке:

  1. Басенджи;
  2. Вельштерьер;
  3. Йоркширский терьер и прочие.