Паста Cliny для вывода шерсти у кошки из желудка

Кошки считаются одними из самых чистоплотных животных на земле и неудивительно, что они могут умываться часами на протяжении дня. Казалось бы, что может быть опасного в их ежедневной привычке, но как оказалось при умывании кошки заглатывают частицы своей шерсти.
 

Опасно ли есть свою шерсть кошкам и что с этим делать?

Основной целью постоянного умывания кошек считается защита своей шерсти от чрезмерной влаги, кроме того таким образом кошки успокаивают себя, проявляют свои любовные чувства и только потом думают о своей чистоте.

Кошки умываются не просто потому, что они хотят быть чистыми.

На языке кошки есть мелкие волосинки, из-за чего язык становится шершавым. С помощью своего языка они умываются и удаляют выпавшие волоски со своей шкурки. Сколько бы кошка не старалась избавиться от выпавших волосков, все же какая-то часть проглатывается и попадает в желудочный тракт.

Именно из-за этой съеденной шерсти происходит рвота, а то что осталось выходит естественным путём при опорожнении. К сожалению, не всегда все так просто, бывают случаи, когда волоски образуют комок шерсти, что затрудняет процесс его извлечения. При этом кошка находится в опасности, а также чувствует дискомфорт.
 

Симптомы застрявшего комка шерсти у кошки:

  • Частый сухой кашель. В данной ситуации кошка пытается сама спровоцировать естественным путём рвоту.
  • Рвота. Рвота помогает быстро избавиться от шерсти, если в желудок попало немного волос.
  • Резкое снижение аппетита. Обычно, если кошка голодна, то естественно даёт знать об этом хозяину. Но если желудок наполнен шерстью, то она просто не сможет съесть.
  • Запор или вздутие живота. Если волосатые комки уже попали в кишечник, то они могут спровоцировать запоры, а также вздутие и боли в животе.
  • Повышенная апатия, вялость, сонливость и слюноотделение. При таких симптомах у животного возникает интоксикация, что может сопровождаться работой и диареей. При проявлении данных симптомов нужно незамедлительно обратиться к ветеринару.

Есть множество профилактических мер, которые помогут избавиться от попадания шерсти в желудок кошки, так как полностью предотвратить их попадание невозможно. Главное придерживаться этих правил постоянно, чтобы облегчить жизнь своему питомцу.
 

Что нужно делать, чтобы избежать попадания шерсти 

Особенное внимание на эту проблему нужно уделять во время обильной линьки кошки и периодически производить профилактические меры. Если же у Вас есть длинношерстные кошки, то эти процедуры необходимо выполнять на постоянной основе.

Методы избавления от выпавших волос у кошек:

  • Необходимо своевременно вычесывать своего любимца. Если у Вашего питомца длинная шерсть, то вычесывать нужно ежедневно осенью и весной, так как в это время года происходит смена волосяного покрова. Кроме того, в другое время года, эту процедуру повторять пару раз в неделю. Ну а короткошерстных кошек во время активной линьки требуется ю расчесывать 3-4 раза в неделю;
  • Употребление в рационе специальных травы для кошек. Для очистки желудка кошек можно добавить в их рацион пророщенную пшеницу, а также овес. При этом стоит присмотреться к состоянию здоровья своего питомца, так как данный метод подходит не для всех кошек, и ветеринар может назначить специальную пасту, которая поможет избавиться от проглоченной шерсти.
     

Способы выведения шерсти у кошки

Если по какой-либо причине предотвратить попадание шерсти в желудок не удалось и у кошки появились расстройства желудка, то нужно ему помочь решить эту проблему. В таком случае можно попросить дать кошке такие вещества, как:

  •  Специальная паста для кошек, которая помогает вывести шерсть из организма. При этом следует действовать строго инструкции по применению, чтобы естественным путём вывести шерсть из желудка и не навредить кошке. В составе данной пасты есть вещества, способствующие скорому опорожнению кишечника, а также паста улучшает пищеварение и аппетит. В любом случае, перед применением пасты нужно получить консультацию у ветеринара, так как если кошка проглотила большой объём шерсти, то паста может быть бесполезной и стоит попробовать другой способ извлечения шерсти.
  • Таблетки для выведения шерсти назначаются по рецепту ветеринарного врача.
  • В качестве профилактики можно попробовать периодически давать корм для выведения комков шерсти, их можно найти в зоомагазине.
     

Последствия попадания шерсти в желудок кошки

Шерсть в желудок кошки может не только во время умывания, иногда бывают случаи, когда кошки намеренно кушают свою шерсть и различные шерстяные изделия. Такие случаи в ветеринарной практике называются расстройством пищевого поведения, которое требует своевременного лечения.
 

Основные причины употребления шерсти в качестве еды

К сожалению, на данный момент нет точных причин объяснения такого поведения у животных. Одними из предположений и догадок можно назвать различные психологические расстройства или же недостаток питательных веществ и витаминов в ежедневном рационе питомца. Многие хозяева отмечают, что после сильных стрессовых ситуаций их кошка сменила предпочтения и вкусы в еде. Если же Вы стали замечать, как Ваша любимая кошка часто проглатывает шерсть во время умывания и не может самостоятельно избавиться от неё, а также проявляет особый интерес к шерстяным изделиям в качестве пищи, то следует как можно скорее обратиться к специалисту. Ветеринарная аптека и зоомагазин Гомеовет проконсультируют, помогут выявить причины такого поведения и облегчить жизнь Вашего любимца.