Порода английский сеттер

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Великобритания

Размер

Средний

Рост

61–68 см

Вес

25–35 кг

Возраст

10–12 лет

Группа породы по МКФ

Легавые


Краткая информация:

  • Энергичные и жизнерадостные;
  • Спокойные и добродушные;
  • Умные и общительные.


Характер

У английского сеттера есть все самые лучшие качества, которые были унаследованы от его предков, разных спаниелей, которые жили в Великобритании ещё в XVI веке, но в это же время у него совершенно отличный от них характер. Данная порода имеет и другое название, это сеттер Лаверака, в честь создателя данной породы Эдварда Лаверака. Он хотел вывести собаку, которая была бы не только внешне, но и внутренне элегантной, но хозяев многочисленных спаниелей интересовали только рабочие качества питомцев. В результате за 35 лет работы этому человеку благодаря инбридингу удалось вывести породу собак, которую мы можем наблюдать до сих пор. Эта собака получилась очень выносливой, смелой, а также быстрой, представители данной породы увлечённые, они отлично погружаются в охоту, в любимую игру, либо же в общение со своим хозяином. Стандарт породы достаточно ёмко описывает характер этой собаки, это настоящий джентльмен по всей своей природе.

Они очень умные, уравновешенные и добрые, они не будут обижать младших, например маленького питомца или ребёнка. Им будет очень интересно пообщаться с ними, подыграть, потерпеть шалости. Эти собаки не будут приставать к хозяину в том случае, если он находится не в настроении, также они всегда знают, что хозяин готов с ними поиграть. За долгие годы жизни в городе эти собаки стали замечательными компаньонами, они очень спокойные по отношению к остальным животным и незнакомым людям, а благодаря охотничьему прошлому они совершенно не боятся громкие звуки. Однако не забывайте о том, что собаки, как люди, являются непредсказуемыми, поэтому не выходите с ними без поводка, даже если собака отлично выдрессированная. Эти собаки очень сообразительные, дрессировка не будет составлять большого труда, собака должна ощущать себя на равных, в обратном случае ей наскучит бессмысленное выполнение команд.


Уход

В целом, собаки данной породы имеют очень хорошее здоровье, и могут прожить даже до 15 лет. При приобретении щенка обратите внимание на состояние здоровья его родителей, так как представители данной породы могут обладать некоторыми генетическими заболеваниями, из самых распространённых можно выделить дисплазию тазобедренного сустава и болезни глаз. Кроме того, у английских сеттеров присутствует склонность к аллергии. Очень важно следить за тем, в каком состоянии находятся уши питомца, постоянно их осматривать, так как собаки с висячими ушами подвержены очень быстрому их загрязнению, а также склонны заражаться ушным клещем, это может привести к отиту. Уход за шерстью собак данной породы является очень простым, можно расчёсывать её несколько раз в неделю и мыть при загрязнениях. Линяют собаки данной породы мало, но их шерсть может сваливаться. Колтуны, которые не поддаются расчёсыванию, нужно аккуратно выстригать. Зачастую они образуются там, где находятся колени и за ушами. Если вы хотите посещать с питомцем выставки, проводите профессиональный груминг.


Условия содержания

Благодаря тому, что у этих собак спокойный характер и шерсть, которая мало линяет, английский сеттер замечательно подойдёт для жизни в городской квартире. Однако, с ним нужно гулять не меньше полутора-двух часов в день. Желательно проводить эти прогулки максимально активно для того, чтобы собака освободила всю скопившуюся в ней энергию. Содержать собак данной породы на привязи запрещается. Кроме того, они плохо переносят одиночество. По данной причине если вы знаете, что будете отсутствовать длительное время, заведите своему питомцу друга.


Чем кормить английского сеттера

Корм для английского сеттера обязан содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы сможете подобрать нужный корм для английского сеттера в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма лучший вариант, потому что составы полностью сбалансированы и дополнены всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.


Болезни английского сеттера

К сожалению, четырехногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, поэтому внимательный хозяин должен сам понять, что английский сеттер плохо себя чувствует. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые непременно стоит обратить внимание. Ежели вы заметили один из этих признаков, то вам необходимо срочно ехать к ветеринару.

Лекарства для домашней аптечки английского сеттера:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.


Аксессуары для английского сеттера

Вы можете приобрести аксессуары и амуницию для английского сеттера недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что необходимо вашему английскому сеттеру.