Блохи у собак. Выявление и способы борьбы


С каждым днем все ближе теплые дни и долгие прогулки на улице или парке. А значит все выше риск встречи с паразитами! Для многих владельцев домашних животных сама мысль, о том, что у их питомца могут быть блохи или клещи, является шоком.

 

Как определить блох у собаки?


1. Если питомец беспокоен, постоянно чешет разные участки тела, следует внимательно осмотреть его шерсть, уделяя особое внимание голове;

2. Шерсть собаки покрыта крупинками, похожими на соль. Вполне вероятно это могут быть яйца, отложенные блохами;

3. При купании насекомые сбиваются в область шеи и головы. Они боятся воды, поэтому Вы сразу же заметите как паразиты начнут активно прыгать в воду;

 

4. При расчесывание густым гребнем вредители и отложенные ими яйца будут застревать между зубцами.

За один раз белая блоха способна выпить 0,5 мл крови. Укусы десятка блох могут вызвать анемию, особенно у щенков. Блошиная слюна, попадающая в кровь, вызывает сильнейший зуд и провоцирует развитие аллергии (блошиного дерматита).

 

Не нужно забывать и про основную угрозу, исходящую от паразитов. В природе эти кровососущие насекомые являются естественным резервуаром для целого ряда инфекционных заболеваний -  гемабартонеллеза, тифа, энцефалита, дипилидиоза. Все это может стать причиной заболевания и причинить серьезное беспокойство владельцу. Но решение есть – это своевременная обработка! Помните, что вредители могут передаться и человеку!

 

 

Как вывести блох у собаки?

Во-первых, необходимо уничтожить паразитов на самом питомце. Если их много, необходимо обработать его с помощью инсектоакарацидного шампуня или спрея (например, спрея Фиприст). Спреи наилучшим образом подходят для профилактики взрослых собак и лечения щенков.

 

Во-вторых, для того чтобы предотвратить повторное нападение, можно одеть на собаку специальный ошейник (отлично себя зарекомендовали ошейники Форесто или Килтикс) или использовать капли на холку (подойдут Вектра 3D или Адвантикс).

 

В-третьих, нужно обработать помещение, особенно место отдыха животного, в этом нам снова поможет спрей (Фронтлайн или Фиприст).

 

В-четвертых, достаточно эффективными являются таблетки (например, Дронтал, Диронет, Гельминтал) их можно применять как для профилактики, так и для лечения от блох.