Порода боснийский барак

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Босния и Герцеговина

Размер

средний

Рост

46–56 см

Вес

16–24 кг

Возраст

10–13 лет

Группа породы по МКФ

Гончие собаки, гончие по кровяному следу и родственные породы

 
Краткая информация:

  • Замечательные рабочие гончие по кровяному следу;
  • Достаточно выносливые;
  • Обладают очень звучным голосом.
     

История происхождения

В переводе данное слово означает грубый и лохматый, и это достаточно точное описание данной породы. Шерсть этих собак лохматая, она не спускается мягкими волнами, как например у йорка, а достаточно сильно топорщится. Предки собак данной породы были известны на Балканах ещё в третьем веке до нашей эры, их называли кельтскими бараками. Но саму породу вывели в 19-м веке охотники, которым требовались четвероногие помощники, которые смогли бы сдержать дичь до того момента, пока не придёт человек. Благодаря густой шерсти собаки данной породы могут выдерживать даже очень сильный холод, который часто встречается в горах. Данную породу зарегистрировали в международной кинологической федерации 19 июня 1965 г. Но потом стандарт дополнили и исправили, и у данной породы появилось её официальное название, которое известно на данный момент.
 

Описание

Стандартным представителем данной породы является небольшая мускулистая собака, обладающая достаточно длинной и лохматой шерстью. У этих собак кустистые брови, благодаря которым у животного появляется серьезное и строгое, но при этом забавное выражение. Основной окраса данной породы в стандарте описывается как красновато-жёлтый, либо землисто-серый, при этом у собаки есть белые отметины. Шерсть является длинной и грубой, подшерсток густой, благодаря этому собака с лёгкостью может переносить холод. Глаза у собак данной породы являются большими, форма овальная, каштанового цвета. Нос имеет чёрный цвет. Уши средней длины, они свисают по краям головы.
 

Характер

Представители породы являются бесстрашными и активными, у них замечательный темперамент, они отлично могут ладить с людьми. Но с мелкими животными этих собак лучше всего не знакомить, так как проявится инстинкт охотника.
 

Уход

Шерсть собак данной породы необходимо расчесывать при помощи жёсткой щетки для того, чтобы избежать появления колтунов. Собакам, которые живут в квартире, а также принимают участие в соревнованиях и выставках, нужен тщательный уход. Отмершую шерсть у собак данной породы нужно выщипывать, глаза, как и уши обрабатывают при необходимости.
 

Условия содержания

Если потенциальные хозяева выбирают для себя эту породу, им необходимо учитывать, что эта собака является рабочей, ей нужен простор и охота. Несмотря на то, что эти собаки выглядят достаточно мило, они не подойдут в качестве компаньона. Если недостаточно выгуливать собаку, а также недостаточно загружать её, то она будет отличаться своим не очень хорошим поведением.
 

Стоимость

Данную породу принято относить к довольно редкой, и собаки чаще всего живут на родине. Для того, чтобы приобрести щенка, нужно будет ехать за ним на родину данной породы. Стоимость щенка будет зависеть от того, насколько ценные у него крови, а также от охотничьих качеств родителей, цена может доходить до 1000 €.

 
Чем кормить боснийского барака

Корм для боснийского барака должен содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы можете подобрать нужный корм для боснийского барака в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма лучший вариант, так как составы на сто процентов сбалансированы и дополнены всеми требуемыми витаминами, минералами и микроэлементами.

 
Болезни боснийского барака

К сожалению, четвероногие друзья часто недомогают. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, поэтому внимательный хозяин обязан сам понять, что боснийский барак заболел. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые обязательно стоит обратить внимание. Ежели вы заметили один из этих признаков, то вам надо срочно ехать к ветеринару.

Лекарства для домашней аптечки боснийского барака:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.

 
Аксессуары для боснийского барака

Вы сможете купить аксессуары и амуницию для боснийского барака недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что необходимо вашему боснийскому бараку.