Порода девон-рекс

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Великобритания

Тип шерсти

Короткошерстная

Рост

25–30 см

Вес

2–5 кг

Возраст

15–17 лет


Краткая информация:

  • В некоторых случаях кошек данной породы называют эльфами или инопланетянами из-за того, что у них очень необычная внешность: очень большие уши и глаза;
  • Эти кошки не боятся воды, им очень нравится купаться;
  • У них короткая волнистая шерсть, которая чаще всего не вызывает у людей аллергию.


Характер

Это очень активные и озорные кошки, им всегда интересно то, что происходит в доме. Не удивляйтесь, если кошка неожиданно решит запрыгнуть на плечо или на шею для того чтобы посмотреть, что же хозяин готовит. Из-за того, что они очень любопытные, у вас никогда не получится быть уверенным в том, что ваша посуда или ваза в доме будут в сохранности. По данной причине эти кошки часто ходят по столам и другим запрещённым местам, а также везде стараются заглянуть. Они очень хорошо прыгают, поэтому не удивляйтесь, что если в определённый момент ваш питомец запрыгнет на холодильник или шкаф.

Эти кошки очень дружелюбные, они способны найти общий язык с абсолютно всеми, кто есть в доме, например с детьми, собаками, другими кошками, либо попугаями. Им очень нравится общество, они действительно страдают от одиночества. Они всегда могут найти, чем на себя занять, они могут придумать себе игрушки из абсолютно любых, даже не подходящих для данных целей предметов. У них замечательный аппетит, они могут воровать еду со стола. Однако, они не доставляют сильные проблемы хозяевам, не мяукают назойливо, так как они просто не издают громкие звуки. Также коты данной породы совершенно не метят территорию, а кошки спокойно могут перенести время половой активности.


Уход

Важно правильно ухаживать за шерстью этих кошек, у представителей данной породы она очень нежная, поэтому нужно выбрать подходящую щётку. Эти кошки почти не линяют, однако, иногда с них сходит лишний пух, который легко снимается если провести влажной рукой по шерсти. Также необходимо заботиться об ушах, у этих кошек они не только очень большие и имеют необычную форму, но и открытые, из-за этого в них могут быть занесены разнообразные инфекции. Для профилактики их нужно чистить раз в неделю и промывать при помощи специального лосьона, если в ушах есть даже небольшие выделения, нужно обратиться к врачу.


Условия содержания

Из-за того, что у этих кошек короткая шея, им очень нравится находиться в тепле, например, они любят спать возле батареи или обогревателя, укутаться в одеяло. Именно поэтому для того, чтобы эта кошка не мёрзла, нужно следить за сохранением температурного режима в квартире, создать ей тёплое место, в котором она сможет поспать. Также у этих кошек достаточно нежное пищеварение, представители данной породы являются склонными к ожирению, поэтому тщательно следите за тем, какое количество кормов употребляет питомец, а также за его калорийностью.


Чем кормить девон-рекса

Корм для девон-рекса обязан содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы сможете подобрать нужный корм для девон-рекса в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма лучший вариант, так как составы на сто процентов сбалансированы и дополнены абсолютно всеми требуемыми витаминами, минералами и микроэлементами.


Болезни девон-рекса

К несчастью, четвероногие друзья часто недомогают. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, поэтому внимательный владелец должен сам понять, что девон-рекс заболел. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания на которые непременно стоит обращать внимание. Ежели вы увидели один из этих признаков, то вам нужно срочно ехать к ветеринарному врачу.

Лекарства для домашней аптечки девон-рекса:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии кошек;

Лекарства для кошек.


Аксессуары для девон-рекса

Вы сможете приобрести аксессуары и амуницию для девон-рекса недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что надо для вашему девон-рексу.