Порода финский шпиц

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Финляндия

Размер

Средний

Рост

39–50 см

Вес

7–13 кг

Возраст

до 15 лет

Группа породы по МКФ

Шпицы и породы примитивного типа

 
Краткая информация:

  • Это настоящий охотник, который является храбрым и умным;
  • Это очень дружелюбная, а также преданная собака;
  • Отличается своей любознательностью.
     

Характер

Такая порода собак, как финский шпиц обладает очень старой историей, характер собак данной породы очень закалён, а нервы крепкие. Археологи обнаружили, что представители данной породы генетически похожи на северных волков, а также гренландского собаку, были найдены останки этих животных более 8000 лет назад. Предки этих собак жили в северных широтах и в центральной России, Финно-угорские племена использование данных собак для того, чтобы охотиться. Отличительной чертой собак данной породы является их разговорчивость в поиске добычи, ее местонахождения. Ей совершенно нет равных, представители данной породы могут лаять до 160 раз в минуту. Это качество является рабочим преимуществом, но в повседневной жизни оно может быть достаточно серьезным недостатком, поэтому без дрессировки собака может бесконтрольно лаять на абсолютно всё, что видит вокруг.

Ну и концу 19-го века шпиц немного изменился, данная порода активно смешивалась с остальными собаками. Но в начале 20-го века поклонники данной породы все же смогли принять стандарт шпица. Все последующие 30 лет велись работы по возрождению характерной породной смекалки, активности, а также немного квадратной формы тела. Благодаря всему этому у породы появился тот внешний вид, который знаком нам на данный момент. Финский шпиц является очень жизнерадостной, весёлой, а также энергичной собакой, на данный момент это замечательный компаньон. Но несмотря на то, что эта собака очень добрая, к незнакомым людям она относится с недоверием. Финский шпиц совершенно не агрессивен, ему нравится играть, он с удовольствием поддержит абсолютно все активные игры.

Как многие охотничьи собаки, эта собака может воспринимать мелких животных как добычу, поэтому проявляйте осторожность на прогулке, а также во время общения. К остальным собакам и кошкам эти собаки относятся спокойно, особенно в том случае, если животные росли вместе. Финскому шпицу нужно воспитание, которое начинается с самого раннего детства. Благодаря ранней социализации собака не будет бояться своих сородичей, поведение на улице не будет агрессивным, а также бесконтрольным. Этой породе нужна стандартная тренировка, которую нужно проводить регулярно, это позволит хозяину намного лучше понимать своего питомца. Собаке нужна твёрдая рука, в обратном случае она не будет слушаться хозяина и не будет соблюдать правила поведения как дома, так и на улице.
 

Уход

У финского шпица достаточно густая шерсть, которая линяет два раза в год, в данный период очень важно вычесывать собаку. Выпавшая шерсть может превращаться в колтуны, в данном случае собака станет очень неприятной, её облик просто нельзя будет узнать. Кроме того, шерсть будет летать по абсолютно всему дому.

Мыть представителей данной породы нужны достаточно редко, чаще всего понятно, когда собаке нужно помыться. Финских шпицев, проживающих в доме можно купать один раз полтора или два месяца. Но если ваш питомец длительное время находится на улице, ему потребуется частое купание. Собаки данной породы отличаются своим крепким иммунитетом, у них нет характерных заболеваний. Как и остальные собаки, финский шпиц для сохранения зубов нуждается в постоянной очистке, к данному процессу животных нужно приучать с детства.
 

Условия содержания

Финскому шпицу нужна активная жизнь, с ним необходимо бегать, много гулять, а также играть, эта собака не является диванной. Она может быть в квартире в том случае, если у хозяев присутствует возможность часто и долго ее выгуливать.
 

Чем кормить финского шпица

Корм для финского шпица обязан содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы можете подобрать нужный корм для финского шпица в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма оптимальный вариант, поскольку составы полностью сбалансированы и дополнены всеми нужными витаминами, минералами и микроэлементами.
 

Болезни финского шпица

К сожалению, четырехногие друзья часто недомогают. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, потому внимательный хозяин обязан сам понять, что финский шпиц заболел. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые непременно стоит обратить внимание. Если вы увидели один из этих признаков, то вам нужно срочно ехать к ветеринару.

Лекарства для домашней аптечки финского шпица:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.

 
Аксессуары для финского шпица

Вы можете подобрать аксессуары и амуницию для финского шпица недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что надо вашему финскому шпицу.