Порода гарафийская овчарка

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Испания, Майорка

Размер

Средний

Рост

55–64 см

Вес

24–35 кг

Возраст

12–15 лет

Группа породы по МКФ

Не признана

 
Краткая информация:

  • Эта порода собак является достаточно редкой;
  • Сообразительные и независимые животные;
  • Активные, а также очень любопытные.

 
Характер

Данная порода собак является самой любимой пастушьей собакой жителей испанского острова Пальма. Появилась данная порода благодаря скрещиванию собак, которые были привезены колонизаторами с материка много веков назад. Во время всей истории существования и развития данная овчарка была помощником местных пастухов, а также крестьян. Она все ещё может управлять стадом в гористой местности. Очень интересно, что в свое время эту породу пытались скрестить с немецкими овчарками, но результат данного эксперимента был не очень удачным, метисы сильно проявляли агрессию, нападали на овец, а также коров. На данный момент клуб любителей данной породы старается сделать её более чистой. Испанский клуб собаководства признал данную породу в 2004-м году, а международная кинологическая федерация её все ещё не зарегистрировала.

Эти собаки очень быстрые, целеустремлённые, а также ответственные, в работе им совершенно нет равных. Эти собаки постоянно находятся в движении, они почти не могут стоять на одном месте. Главным в воспитании собак данной породы является демонстрация того, кто является вожаком. Однако, испанские заводчики делают это при помощи положительного подкрепления. Они говорят, что за правильно выполненную работу данную собаку нужно угощать лакомством, гладить, а также хвалить. Если же собака провинилась, её можно и поругать, однако, нельзя кричать или проявлять физическую силу. Таким образом вы только потеряете доверие, а также любовь своей собаки, так как они являются очень умными и независимыми.

Как и абсолютно любой собаке, данной породе нужна социализация, на своём родном острове они растут вместе со своей семьёй и домашним хозяйством. Как компаньонов данных собак используют редко, но в данном случае с щенком начиная с двух месяцев нужно гулять, а также знакомить его с окружающим миром. Данные собаки чаще всего работают в одиночку, они могут справиться со стадом небольшого размера и самостоятельно. Также данная собака с лёгкостью уживется с собакой в том случае, если она спокойная. Если сосед будет проявлять агрессию и будет слишком злым, то драк и конфликтов избежать не получится, так как они могут за себя постоять. К детям представители данной породы относятся с любовью только в том случае, если с ними росли. Кинологами не рекомендуется оставлять животных вместе с малышами наедине.

 
Уход

У собак данной породы длинная шерсть, которая меняется два раза в год, в весеннее и осеннее время. Для того, чтобы избежать выпавшие волосы по всему дому, хозяину нужно позаботиться о своем питомце. Животных вычесывают пару раз в неделю при помощи фурминатора, все остальное время данную процедуру проводят реже, хватит и одного раза.

При содержании собаки этой породы нужно учитывать, что они являются спортсменами, это не марафонец, а спринтер, естественно, прогулки этой собаке нужны будут соответствующие, они могут длиться всего час, однако, весь этот час должны занимать самые разнообразные физические упражнения.
 

Чем кормить гарафийскую овчарку

Корм для гарафийской овчарки обязан содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы сможете подобрать нужный корм для гарафийской овчарки в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма оптимальный вариант, потому что составы стопроцентно сбалансированы и дополнены абсолютно всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.
 

Болезни гарафийской овчарки

К сожалению, четырехногие друзья часто недомогают. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, по этой причине внимательный владелец должен сам понять, что овчарка плохо себя чувствует. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания, на которые обязательно стоит обратить внимание. Ежели вы увидели один из этих признаков, то вам необходимо безотлагательно ехать к ветеринару.

Лекарства для домашней аптечки гарафийской овчарки:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии у собак;

Лекарства для собак.

 
Аксессуары для гарафийской овчарки

Вы можете приобрести аксессуары и амуницию для гарафийской овчарки недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что нужно вашей гарафийской овчарке.