Гомеопатия в ветеринарии


Гомеопатия в ветеринарии – это метод альтернативной медицины, направленный стимулировать иммунитет, заставить бороться с болезнью, ее проявлениями. В его основе – принцип «подобное лечится себе подобным», когда действующим веществом является сильно разбавленный токсический компонент.

Иммунитет обнаруживает яд, реагирует и уничтожает, попутно справляясь с другими болезнями и их проявлениями. Таким образом, гомеопатия эффективна в лечении патологий, причина которых не установлена, или в тяжелых случаях. Например, помогает гомеопатия при онкологии у животных.

Что такое гомеопатия

Ветеринарные гомеопатические препараты делают из веществ растительного, животного или минерального происхождения. Средство гомеопатии готовят путем потенцирования (разведения) действующего компонента по такой схеме:

  1. Смешивают 1 г вещества с 9 г растворителями. Такую концентрацию гомеопатического средства в России называют 1Х, за рубежом – D
  2. Раствор под названием D1 снова смешивают с жидкостью в пропорциях 1 к 9. В результате получают D2 (2Х).

Данный процесс может повторяться несколько раз. Исходя из этого, гомеопатические препараты ветеринарные бывают:

  • До D12 – слаборазведенными (низкопотенцированными). Средство гомеопатии оказывает быстрое действие, можно использовать для купирования острых процессов.
  • D12- D30 – среднепотенцированные препараты гомеопатии для собак и кошек. Рекомендованные при хронических и подострых процессах.
  • От D30 – сильно разведенные ветеринарные средства гомеопатии. Оказывают долгое и глубокое действие, применяют при хронических болезнях, которые затронули ткани на молекулярном уровне.

Сочетание в препарате нескольких компонентов усиливает эффект гомеопатического лечения, поскольку влияют на разные механизмы. С этой же целью в средство часто добавляют несколько действующих веществ с разной концентрацией (Мастометрин).

История ветеринарной гомеопатии

Основатель гомеопатии – немецкий врач Самуэль Ганеман (1755-1843). Он обнаружил, что гомеопатическое лекарство оказывает временное острое воздействие на организм. Когда иммунитет пробуждается, чтобы нейтрализовать эффект, одновременно устраняются симптомы других болезней.

Идея нашла последователей, – и гомеопатические средства широко стали использовать в медицине XVIII века. Поначалу у многих пациентов возникали серьезные побочки при лечении. Поэтому гомеопаты направили свои усилия на поиск минимально эффективной терапевтической дозы.

Тщательно наблюдая за больными, записывая симптомы и реакцию на лечение животных и людей, поклонники гомеопатии смогли определить нужную дозировку. Чтобы высчитать эффективность средств гомеопатии, врачи давали пациентам растворы, которые не содержали лечебных веществ вообще и смотрели реакцию больного (эффект плацебо).

Дополнительные сведения о лечении гомеопатией были получены из сообщений о токсических реакциях на разные лекарства и природные вещества.

Использование гомеопатии для животных

Нашли применение препараты гомеопатии в ветеринарии. Сохранилось много трудов о лечении собак, лошадей, крупного рогатого скота. Ветеринары использовали гомеопатические средства, разработанные специально для зверей с учетом информации коллег-врачей.

С развитием традиционной медицины популярность гомеопатии для кошек и собак стала снижаться. Связано это с тем, что современные методы обследования помогают поставить точный диагноз, назначить правильное лечение. Тем не менее, есть ситуации, когда ветеринарные лекарства не справляются. В этом случае в схему лечения рекомендуется добавить гомеопатический препарат.

Лечение животных с помощью гомеопатии

В последние годы гомеопатия вновь стала популярна, что объясняется несовершенством ветеринарной медицины. Несмотря на научный прогресс, во многих клиниках не хватает нужного оборудования, что затрудняет диагностику, не позволяет врачу назначить правильное лечение. С проблемой сталкиваются не только жители сел, но и крупных городов.

Гомеопатические средства для собак и кошек оказывают комплексное действие, что повышает шансы животных на исцеление и не требует тщательной диагностики. Врачу в условиях ограниченных возможностей достаточно определить направление гомеопатического лечения кошек и собак.

Гомеопатия для собак и кошек: особенности лечения

Домашних питомцев лечат одинаковыми гомеопатическими препаратами, за небольшим исключением. Разница в дозировке – собака, особенно крупных размеров, нуждается в большей дозе, чем кошка. Поэтому прежде чем дать средство гомеопатии, внимательно прочитайте инструкцию, соблюдайте дозировку. Норму обычно вычисляют, исходя из веса животного.

Важно: гомеопатические препараты для кошек и собак нельзя давать без диагноза, назначения врача. Из-за несовместимости многие препараты во время лечения запрещено смешивать. Если вы будете экспериментировать с гомеопатией на свой страх и риск, нанесете питомцу непоправимый ущерб или эффекта не будет.

Помните: лечение гомеопатией кошки, другого животного не может полностью заменить традиционные лекарства. Их можно использовать только в качестве комплексной терапии. Нельзя совсем отказываться от медикаментозных средств, особенно в критических случаях.

Когда давать лекарство

Гомеопатическое средство нельзя давать во время еды – продукты и препараты гомеопатии для животных будут мешать друг другу. Пусть питомец примет средство за час до или после кормления.

Гомеопатическая аптечка для собак и кошек

Лекарства для домашних питомцев покупайте лишь в сертифицированных аптеках, например, Гомеовет. Иначе велик риск нарваться на подделку или некачественный гомеопатическое средство для кошек, собаки.

Формируя ветеринарную аптечку, учитывайте:

  • Животные очень активны, в любой момент могут травмироваться, подраться. В аптечке для лечения обязательно должны быть противовоспалительные, обезболивающие, ранозаживляющие препараты гомеопатии (Травматин).
  • У домашних питомцев часто возникают проблемы с пищеварительным трактом. Всегда держите под рукой гомеопатические средства для лечения ЖКТ, т. ч. болезней печени, гастрита, колита (Веракол, Лиарсин, Кантарен).
  • Обязательно купите препарат гомеопатии, который снимает спазмы, устраняет рвоту – Веракол.
  • Чтобы кошка или собака не подцепили вирус, периодически давайте ветеринарное иммуномодулирующее средство (Эвинтон).

Если питомец болен, для лечения купите гомеопатические препараты, исходя из природы заболевания:

  • Патологии почек, мочекаменная болезнь, цистит – Кантарен.
  • Гинекологические патологии – Мастометрин, Овариовит.
  • Болезни опорно-двигательного аппарата – Хондартрон, Хондартрон-гель.
  • Гомеопатическое средство от аллергии для животных – Куртикол.

Ветеринарные гомеопатические средства выпускают в виде таблеток и уколов. Если серьезных проблем нет, купите питомцу пилюли. Любая инъекция – стресс для животного.