Порода хайленд фолд

Стандарты и характеристики

Страна происхождения

Шотландия

Тип шерсти

Длинношёрстная

Рост

до 30 см

Вес

от 3 до 5 кг

Возраст

15-17 лет

 
Краткая информация:

  • Спокойная кошка, которая легко сможет перенести одиночество;
  • Она достаточно общительная игривая, ей нравятся дети;
  • Очень любопытная и стрессоустойчивая.

 
Характер

Данная порода является достаточно редкой, это вислоухая кошка, которую обнаружили в середине прошлого века в Шотландии. От своего более популярного собрата скоттиш фолда, или шотландской вислоухой кошки, эта порода отличается своей уникальной шерстью большой длины. Официальное признание данной породы было только вопросом времени, так как в помете скоттиш фолд постоянно появлялись котята, в которых была длинная густая шерсти, появившаяся от персов. Изначально данных животных считали браком, такое мнение было у большинства заводчиков. Однако, в девяностых годах данную породу все же решили признать. Написали свой стандарт, а также дали название. Вислоухая кошка данной породы отличается очень спокойным характером, а также большой самостоятельностью. Ей нравится проводить время в одиночестве, однако, если хозяин находится дома, она постарается находиться рядом с ним.

Этим кошкам достаточно сильно нравится ласкаться, но они не требуют постоянного внимания, поэтому с лёгкостью смогут провести в одиночестве целый день. Это порода кошек, которая является устойчивой к стрессу, а также быстро адаптируется к изменению обстановки, к незнакомым животным и другим людям. У этих кошек общительный и совершенно не ревнивый характер, из-за этого эти кошки очень нравятся семьям, в которых есть дети. Этим кошкам нравится играть, а их любознательность годами не исчезает.

Шотландские кошки с длинной шерстью отличаются от остальных тем, что их шерсть средней длины имеет особенную структуру. Она является достаточно приятной на ощупь, пушистая, но при этом на ней не образуются колтуны. В отличие от большинства других пород, у данных кошек могут быть самые разнообразные окраски, все оттенки и цвета признаны официально. Но самым редким окрасом считается триколор, в данном окрасе шерсть на нижней части тела кошки окрашена в белый цвет, а на верхней располагаются чёрные и коричневые пятна, имеющие разные размеры. Характерной особенностью данной породы является не только шерсть, но ещё и уши. Они посажены широко, очень маленькие, Загибаются не прямо вперёд, а в сторону носа, под маленьким углом. Во время рождения просто невозможно определить, у кого из котят будут прямые уши, и они не будут соответствовать стандарту породы, эти уши будут загнуты вперёд, когда полноценно сформируется хрящевая ткань. Это можно будет узнать только через месяц жизни.

 
Уход

Самая распространённая проблема, с которой часто встречаются хозяева кошек вислоухих пород, связана с генной мутацией, которая отвечает за вислоухость. Данная мутация очень плохо влияет не только на ушные, но есть на все другие хрящевые ткани в организме кошки. Из-за этого у животного могут появиться заболевания суставов, а передвижения будут затруднены. Как и абсолютно все кошки, данная порода нуждается в правильном уходе, в данном случае она сможет прожить длительную и счастливую жизнь. У неё густая шерсть, которая требует тщательный уход, ее нужно постоянно вычесывать хотя бы два раза в неделю. Лучше всего приучать кошку с самого детства, в данном случае расческа в будущем не будет вызывать неприятные эмоции. Во время линьки, которая происходит два раза в год, животное необходимо вычесывать более часто. Купают кошку очень осторожно, примерно раз в три месяца.

 
Условия содержания

В целом, правила содержания кошек данной породы достаточно простые, ей нужна правильная когтеточка, свои игрушки, уютное, а также уединённое место, в котором она сможет отдохнуть. Лоток и миску постоянно необходимо содержать в полной чистоте.

 
Чем кормить хайленда фолда

Корм для хайленда фолда должен содержать баланс калорий, протеинов и микроэлементов, которые необходимо поддерживать в рационе. Вы можете подобрать нужный корм для хайленда фолда в нашем каталоге. Готовые сухие и влажные корма лучший вариант, так как составы стопроцентно сбалансированы и дополнены абсолютно всеми требуемыми витаминами, минералами и микроэлементами.

 
Болезни хайленда фолда

К несчастью, четвероногие друзья часто болеют. И они не могут пожаловаться нам на недомогание и боли, по этой причине внимательный владелец должен сам понять, что хайленд фолд захворал. Апатия, вялость, отказ от еды, сухой нос, понос или рвота, неприятный запах изо рта, это все симптомы заболевания на которые непременно стоит обращать внимание. Ежели вы заметили один из этих признаков, то вам необходимо срочно ехать к ветеринару.

Лекарства для домашней аптечки хайленда фолда:

Лекарства от паразитов: блох, клещей, глистов и гельмитов;

Лекарства от аллергии кошек;

Лекарства для кошек.

 
Аксессуары для хайленда фолда

Вы сможете подобрать аксессуары и амуницию для хайленда фолда недорого c доставкой по Москве и России. В разделе аксессуары представлено все, что нужно для вашему хайленду фолду.