Как приучить котенка к лотку

Приучение котенка к лотку – это задание, которое требует настойчивости и терпения, но результат того стоит. Исчезнут лужи в квартире, резкий запах мочи, кучки в неподходящих местах.

С какого возраста приучать котенка к лотку

Во сколько котят надо приучать к лотку? Кошка начинает приучать котенка к туалету, как только он открывает глазки и начинает осваиваться. Поэтому малыши от домашней кошки уже в 3-4 недели умеют пользоваться горшком. Когда питомца приносят в новый дом, все, что требуется от хозяина – показать, где находится горшок и приучить к нему.

Что нужно для успешного приучения к туалету

Перед тем как взять питомца в дом, купите лоток. Если малыша подобрали спонтанно, с покупкой туалета не затягивайте. Также можно взять специальную накладку для унитаза, но она больше подходит для взрослых кошек и не годится для маленьких котят.

Выбор лотка для котенка

Покупая горшок, помните, что питомец вырастет. Не берите ящик малых размеров: через несколько месяцев придется покупать новый. Обратите внимание на материал. Если ящик будет неприятно пахнуть химией, котенок откажется в него опорожняться.

Лотки бывают двух видов – открытый и закрытый. Первый вариант легче чистить, менять наполнитель, конструкция занимает мало места. Открытый ящик подойдет, если планируете обойтись без наполнителя. Единственный минус – запах, который может пропитывать вещи или вызывать раздражение.

Закрытый лоток делают в виде домика. Это идеальный вариант, если вы планируете поставить его в проходном месте (коридоре, кухне). Он не дает запаху выйти наружу, позволяет питомцу спокойно опорожниться.

Минусы домика:

  • высокая цена;
  • занимает больше места, чем открытый ящик;
  • тяжелее чистить.

Надо быть готовым к тому, что котик может решить, это его жилье, и устроить там логово. Иногда питомец настораживается и отказывается зайти внутрь. В этом случае снимите дверцу – возможно, она малыша смущает.

Как научить котенка к лотку: наполнитель

Помимо горшка, надо купить наполнитель для кошачьего туалета. Он бывает 2 типов:

  • Впитывающим – делают из натурального сырья (древесные стружки, кукурузные стебли) или искусственных материалов. Наполнители равномерно распределяют влагу, не образуют комков. Они безопасны даже для маленьких котят.
  • Комкующимся – в основе глина и минералы. Материал поглощает влагу, образуя комки, которые легко убираются совочком. Наполнители хорошо впитывают влагу и запахи, их можно менять частями.

В продаже есть наполнители с ароматами. Надо помнить, что кошки очень придирчивы к запахам, поэтому могут отказаться опорожниться в ящик, если не нравится запах.

Лакомства и игрушки

Как научить котенка ходить в лоток? Купите лакомство для поощрения. Когда малыш опорожнится, дайте ему вкусняшку, похвалите. Также можно задействовать игрушки, подкрепив положительную ассоциацию после туалета.

Определяем место для кошачьего лотка

Вы сразу должны определить место, где будет стоять лоток. Это должен быть тихий, спокойный угол, где нет других домашних животных.

Перед тем как приучить котенка к туалету дома, соорудите конструкцию вольерного типа, которую он не сможет покинуть. Места должно быть достаточно, чтобы поставить внутри лоток, недалеко от которого малыш сможет играть. Когда питомец освоится и начнет справлять нужду в ящик, вольер можно убрать, емкость переместить на более подходящий участок.

При выборе постоянного места для лотка, надо исходить из таких соображений:

  • Туалет. С одной стороны, легче следить за чистотой лотка, со временем котенка можно приучить ходит в унитаз. С другой – дверь должна быть постоянно открыта, а это значит, что запах из туалета будет уходить в комнату, коридор, на кухню. Если вы забудете и закроете санузел, малыш опорожнится в другое место. Как вариант, внизу двери можно сделать отверстие с занавеской, через которое котенок будет проникать внутрь.
  • Коридор. Если вы поставите лоток здесь, перестанете думать, не закрыли ли питомцу доступ к ящику, но запах может впитаться в одежду на вешалке. Кроме того, коты не любят опорожняться в оживленных местах. Они любят уединение.
  • Кухня. Перед тем как приучить котенка ходить в туалет, помните, что нельзя ставить горшок возле миски, кошки этого не оценят.

Оптимальный вариант – найти для ящика малооживленное место, бесперебойный доступ к которому котенок будет иметь в течение суток.

Способы приучения котенка к лотку

Перед тем как приучить котенка к лотку с наполнителем, покажите ему, где туалет, как только он попадет в дом. Поместите малыша в горшок, дайте возможно понюхать и изучить. Когда питомец ознакомится с туалетом, не перемещайте ящик в другое место, чтобы не запутать.

Котята опорожняются сразу после еды или сна. Когда он проснется или вы накормите малыша, сразу отнесите питомца в ящик с наполнителем, заберите не раньше, чем он опорожнится. Когда вы проделаете так несколько раз, малыш поймет, что здесь он может сделать свои дела.

Как приучить котенка девочку к лотку? Если вы заметили, что питомец принюхивается, приседает в определенном месте, возьмите на руки, и отнесите в ящик.

Обязательно наградите малыша, когда он опорожнится в лоток. Похвалите, дайте лакомство, игрушку, поиграйте с ним.

Как приучить котенка к лотку: советы

  • Малыша нельзя сразу пускать гулять по квартире и думать, что он сам поймет, где туалет. Лоток ему надо показать, территорию свободного доступа ограничить.
  • Если вы забрали питомца у домашней кошки, спросите ее хозяев, каким наполнителем они пользуются. Еще лучше – попросите небольшую горсть, чтобы дома насыпьте в горшок. Это надежно средство для приучения котенка к лотку. Малыш придет на запах и все сделает правильно.
  • Как легко приучить котенка к лотку? Купите несколько ящиков. Их можно разместить в разных комнатах в местах, где котенок сможет легко до них добраться. По мере приучения к горшку количество ящиков можно уменьшать, в конечном итоге сократив до одного.
  • Пока малыш не начнет регулярно опорожняться в лоток, пребывая в вольере, не выпускайте его на большую площадь.
  • Не наказывайте котенка, если он сходил в другом месте, а тем более не тыкайте носом в мочу. Это вызовет стресс, тревогу, что может затруднить обучение. В отличие от собак, кошки не склонны связывать наказание с инцидентом, даже если их застали на месте преступления. Поэтому такие действия не отучат их гадить в неположенном месте Перед тем как приучить котенка мальчика к лотку, помните об этом, и поступайте правильно.
  • Если малыш упорно опорожняется мимо ящика, соберите влагу туалетной бумагой, положите ее в тару. Так он получит ориентир, который будет указывать, куда надо опорожняться. Как вариант, можно взять специальный спрей для приучения котенка к лотку. Брызните им в горшок.
  • Тщательно уберите место, где малыш оставил лужу или покакал. Используйте для этого специальные средства, которые убивают запах.
  • Если котенок ходит в туалет в одно и то же место постоянно, поставьте туда лоток с наполнителем. Постепенно передвигайте его в нужном направлении. Когда вы категорически не хотите ставить там туалет, поместите там миску с едой. Коты не любят опорожняться возле кормушки.

Как приучить уличного котенка к лотку

С уличными котятами надо поработать больше, поскольку лотком пользоваться их кошка не учила. Схема действий такая же, как при приучении домашнего любимца, с поправкой на возраст приучения малыша к лотку.

Особенно важны первые часы пребывания в доме. Малыш должен быть под постоянным присмотром. К туалету питомца надо относить каждый раз, когда он решит опорожниться. Берите на руки, ласкайте, говорите, какой он хороший.

После опорожнения не забудьте дать лакомство, похвалить, выразить восторг. Некоторые котята довольны упрямы и склонны удирать, поэтому важно ограничить их перемещение.

Как приучить котенка к лотку без наполнителя

Перед тем как приучить маленького котенка к лотку без наполнителя, малыш должен научиться пользоваться горшком с гранулами. Когда он освоит ящик, постепенно уменьшайте количество наполнителя, поместив внутрь решетку. Сетка должна быть прочной, не прогибаться, иначе лапы станут промокать, и котенок не будет ходить в лоток. Покупать надо с расчетом на будущее. Когда малыш подрастет, наберет вес, он не должен продавливать сетку.

Важно помнить про чистоту ящика, решетки. После каждого использования их надо мыть. Иначе появится солевой налет, неприятный запах. Если вас нет дома целый день, а сетка находится высоко, налейте в лоток воду. Она поглотит запах, и ящик легче будет мыть. Вместо воды можно насыпать немного соды.

Что делать, если котенок игнорирует лоток

Питомец может отказаться ходить в лоток, если ему не нравится:

  • форма;
  • размер контейнера;
  • запах или текстура наполнителя.

Можно ли приучить котенка к лотку там, где он не хочет опорожняться? Нет. Кошки предпочитают тихое, уединенное место, где чувствуют себя в безопасности. Громкие звуки (шум от стиральной машинки, холодильника), слишком много людей могут вызывать тревогу, – и кошка откажется ходить в ящик. Как приучить маленького котенка к туалету? Переместить емкость в другое место.

Если тихое место в квартире найти проблематично, купите «домик». Но и с лотком закрытого типа может возникнуть проблемы. Питомец может отказаться опорожнятся, если он слишком тесный, не нравится дверца, наполнитель.

Таким образом, чтобы достичь нужного результата, будьте готовы экспериментировать – переставьте горшок в подходящее место, поменяйте наполнитель и т.д. Еще один важный момент: емкость надо вовремя чистить.

Чистка и уход

Коты любят чистоту, и если лоток будет грязным, перестанут туда ходить. Поэтому за кошачьим туалетом надо правильно ухаживать:

  • Ежедневно меняйте наполнитель, удаляя использованные гранулы.
  • Если подстилка, которая стоит под горшком, испачкалась, поменяйте ее.
  • Меняя подстилку или наполнитель, тщательно очистите и продезинфицируйте лоток, используя специальные средства по уходу за кошачьим туалетом. Не применяйте хлора и других агрессивных веществ, который могут повредить питомцу.

Советы и рекомендации ветеринара: почему котенок резко перестал ходить в лоток

Когда питомец нормально ходил в лоток, и резко перестал, проверьте состояние ящика. Если горшок чистый, обратите внимание на поведение питомца. Возможно, его что-то напугало, когда он опорожнялся в ящике. Страх видно сразу, он может упираться и отказываться двигаться в направлении лотка.

Другие причины, по которым кот может отказываться в ящик:

  • Половой инстинкт. Если это не племенное животное, стерилизуйте/кастрируйте питомца. Операция избавит от многих проблем.
  • Протест. Напр., питомец не хочет сидеть дома сам, или хозяин не обращает на него внимание.
  • Неприятные ассоциации. Возможно, его приучали к туалету грубыми методами, наказывали, и теперь от лотка боится. Попробуйте купить ящик другой формы, поменять наполнитель. Не забывайте выражать восторг, когда котенок опорожнится в ящик.

Среди причин, по которой лужи и кал начали появляться вне лотка – инфекция мочевыводящих путей, глисты. Чтобы вовремя заметить проблему, поговорите с ветеринаром, сдайте анализы.