Какое лакомство для собак при дрессировке лучше?

На время дрессировки важную роль будет играть поощрение, которое вы выберите для вашего питомца за его успехи в учениях. Неважно, что это будет, игра или угощение, или обычное ласковое слово. Потому, что даже лакомство собака воспринимает, как благодарность. Выбирайте угощения исходя из личных предпочтений питомца. Ведь получить лакомство он должен хотеть. Поэтому поощрение должно быть чем-то очень вкусным!

Виды готовых угощений для собак

Дропсы

Представляют собой готовые лакомства, небольшого размера, овальной формы. Вкусовой диапазон очень большой. Все зависит от личных предпочтений питомца. Это могут быть кусочки из индюшки, телятины, куриные или рыбные. Состав натуральный, из добавок может быть — сахар, масло и другие компоненты. Цветовая палитра от светлого до коричневого цвета. Употреблять их могут даже щенки. Единственное, что нужно не перекармливать. В зависимости от размера собаки, количество дропсов может составлять от 2 до 25 штук. Покупайте лакомства только проверенных производителей. Угощать любимца, лучше между кормлениями или в процессе тренировки.

Вяленое мясо

Оно производится из крольчатины и мяса птиц. Считается абсолютно безопасным, так как не имеет в составе никаких примесей и добавок. Такое угощение показано животным начиная с момента, когда уже могут есть сами. Порода — не имеет значения. Данное лакомство не только очень вкусное, но и полезное.

Снеки

Это беспроигрышный вариант лакомства. Его обожают все питомцы, выполняют роль не только угощения, но и помогают питомцу очищать зубы. Снеки — имеют вид стандартного корма. В составе могут быть витамины и полезные микроэлементы. Они оснащены большим количеством клетчатки, благодаря чему легко усваиваются. Употреблять такие угощения, можно только взрослым особям. Снеки — подразделяются по породам собак и угощать питомца ими следует дозировано.

Самостоятельно приготовленные лакомства

В магазинах большое количество угощений, не всегда с понятным составом. Чтобы не навредить своему другу, некоторые хозяева готовят вкусности самостоятельно.

Печенье для собак

Печенье может быть не только сладким, но и соленым и даже с добавлением мяса или рыбы! Ваш питомец будет рад попробовать каждое.

Тесто можно приготовить из измельченной овсянки или геркулесовой каши, добавив в него яйца. А начинка может быть разной. Если печенье сладкое, то можно добавить мед (если у животного нет аллергии). В тесто можно добавить кусочки сухофруктов или орехов.

Если печенье будет мясным, подготовьте фарш, лучше приготовить его самостоятельно и смешать несколько видов мяса.

Сформировав шарики их следует разместить на коврике для выпекания или противне. И выпекать в духовке на 120-150 градусов до готовности. Главное, не пересушить, чтобы животное не повредило ротовую полость и зубы.

Сырная продукция

Как бы странно не звучало, но большинство собак просто обожают сыр! Но следует покупать только твердые сорта, в них большое количество полезных витамин.

Нельзя угощать питомца плавленным, копченым или сыром с плесенью. Такое угощение, только навредит. Не забывайте о воде после сыра, собака может захотеть пить.

Мясо птицы для собак

Приготовить такое угощение, не составит труда. Достаточно просто порезать курицу не кубики и очистить от кожи.

Колбасные изделия

Выбирать следует из дорогих сортов сосисок или колбас. Чтобы в составе не присутствовали Е добавки, красители и другие вредности, которые могут навредить питомцу. Для угощения следует нарезать продукт кубиками.

Сушеный хлеб

Большинство собак — любят похрустеть! Сухарики — любимое и простое лакомство для вашего питомца. Используйте только сухари из ржаного хлеба, белый хлеб — плохо усваивается. Высушить сухари можно на солнце или при помощи духовки. Количество сухариков не должно превышать 3 штуки в сутки.

Для угощения во время дрессировки можно использовать обычный сухой корм, он имеет свои преимущества:

  • можно купить в любом магазине;
  • большой ассортимент;
  • удобно и долго можно хранить;
  • доступная цена.

Угощения из субпродуктов

Для угощения отлично подойдут — печень, сердце, легкие, желудок. Их следует отварить и подсушить в духовке. Такое лакомство не только безопасное, но и вкусное! Количество полезных элементов в субпродуктах больше, чем в чистом мясе.

Правила по подготовке угощения:

  • обратите внимание на размер лакомства, он должен быть небольшим до 1см.;
  • угощение не должно иметь большое количество соли или сахара, так как питомец может захотеть пить и тренировка может закончится;
  • поощрение должно быть вкуснее повседневного рациона;
  • позаботитесь заранее о размещении, это может быть маленькая сумочка или карман.

Не используйте в качестве поощрения шоколад или конфеты. Они содержат токсичные вещества для питомцев. Шоколад — это яд для собак! Съев небольшое количество, питомцу может стать плохо, может начаться рвота, диарея. При наличии таких симптомов следует сразу обратиться к врачу. Передозировка такими лакомствами может иметь летальный исход.

Берегите своих животных и угощайте их только полезными и проверенными вкусностями!