Какой класс корма выбрать для кошки

Какой класс корма выбрать для кошки – такой вопрос возникает, когда хозяин хочет перевести животное на промышленный продукт. В этой статье мы поговорим о классификации кормов для кошек по качеству. Вы узнаете, чем отличается холистик, премиум, супер-премиум от эконом предложения, почему вредна вегетарианская диета.

Виды корма

Существует два вида корма – сухой и влажный (консервы). Первый изготавливают из продуктов, на которые воздействуют высокой температурой. Затем пропускают через специальную машину (экструдер), где они перекручиваются по аналогии с мясорубкой. Полоски, которые выходят из сопла, режут на гранулы, сушат и продают.

Сухие гранулы удобней хранить, брать в дорогу. Если соблюдать дозировку, риск ожирения у кота минимален. Из минусов – животное нуждается в большом количестве воды. Если питомец будет пить мало жидкости, возможно обезвоживание организма, мочекаменная болезнь.

Консервы легко усваиваются, удовлетворяют потребность кошки в воде. Они содержат целые куски мяса, которые нравятся питомцам, и те с удовольствием их поедают. Из минусов – консервы того же класса, что и сухие гранулы, стоят дороже, причем расход больше, срок хранения после вскрытия – пару дней в холодильнике.

Влажный или сухой – что лучше

Как консервы, так и сухой корм, имеют свои плюсы и недостатки. Например, сухие гранулы вызывают повышенное образование щелочной мочи. Это стимулирует появление струвитов (разновидности камней) в мочеиспускательной системе.

Производители учитывают этот факт и добавляют вещества, которые окисляют мочу. Это приводит к формированию других камней – оксалатов. Чтобы избежать проблем, при покупке корма надо обращать внимание на кислотность потребляемой пищи.

С консервами тоже не просто. Некоторые продукты могут содержать сою, которая вызывает аллергию у котов. Кроме того, обращать внимание надо не только на состав, но и на упаковку. Банки с «POP» крышками могут спровоцировать у кошек гипертиреоз (проблемы со щитовидной железой) из-за бисфенола А. Это вещество входит в состав таких крышек и может попасть в консервы.

Как выбрать корм?

Если хотите, чтобы кошка была здорова, подвижна, долго жила, покупайте качественный продукт. Он должен содержать мясо, таурин (незаменимую аминокислоту), витамины, минералы, ферменты, жиры, полезные для домашних питомцев.

Исследования показали, что корма, где больше мяса, по усвояемости и пищевой ценности намного превосходят продукт, в основе которых злаки. Таким образом, «мясные корма» позволяют хозяину сэкономить, поскольку гранул надо давать меньше.

Также проследите, чтобы в гранулах не было ароматизаторов, консервантов, красителей. Производители их добавляют, чтобы удовлетворить эстетические потребности хозяина кота, но пользы они не несут, и даже вредны.

Классификация кормов для кошек по классам

Выбирая влажный или сухой корм для кошки, учитывайте классификацию по качеству:

  • эконом;
  • премиум;
  • суперпремиум;
  • холистик.

Корма эконом класса для кошек

Корма эконом-класса дешевы (Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix, Sheba, Мяу), и в большинстве случаев это их единственное достоинство. Дальше все зависит от добросовестности производителя. Состав может быть хорошим, но нестабильным. Его содержимое меняется, в зависимости от того, какой продукт производитель смог достать по дешевой цене. Поэтому состав на этикетке часто не соответствует реальному.

Но в большинстве случаев корма эконом-класса не могут похвастаться хорошим составом, и мяса в нем немного. Проблемы бывают такими:

  • Пища содержит ароматизаторы, консерванты, добавки, которые вызывают раздражение желудка, рвоту, понос.
  • Корма эконом-класса характеризуются малой питательностью. Поэтому кошка, чтобы насытиться, съедает в несколько раз больше, и постоянно ходит голодной. Это способствует ожирению на фоне нехватки полезных веществ, которые кошка усваивает с пищей.
  • Если кошку регулярно кормить плохим продуктом нескольких лет, могут развиться серьезные болезни, которые потребуют дорогостоящего лечения.
  • Аллергия из-за большого количество злаковых, консервантов, ароматизаторов.

Если вы все же хотите покупать кошке эконом продукт, изучайте состав. Там должен быть указан конкретный источник белка – не мясо, а курица, индейка, говядина. Он должен быть на первой позиции. Количество зерновых не должно превышать больше 50%. Кошки – плотоядные животные и не могут жить на вегетарианской диете. Поэтому злаков и овощей должно быть немного.

Корм для кошек премиум класса

Премиум класс (SPORTMIX Gourmet Mix) имеет сбалансированный состав, который полностью соответствует надписи на этикетке. Он намного питательней, чем эконом класс – входящие в его состав продукты усваиваются на 70%. Корма для кошек среднего класса содержат мясо, витамины, минералы, омега-3 жирные кислоты, другие полезные вещества. Тем не менее, доля злаков в них большая, поэтому могут вызывать аллергию.

В линейке премиум есть продукты для больных животных. Например, корма Farmina Matisse препятствуют ожирению, рекомендованы для профилактики мочекаменной болезни, полезны кастрированным котам. Причем в линейке есть как корма премиум, так и супер-премиум класса.

Корма для кошек супер-премиум класса

Корма супер-премиум класса для кошек гипоаллергенны. Они содержат много мяса, полезных веществ. В них мало или вообще нет злаков, отсутствуют ароматизаторы, других вредные вещества. Состав полностью соответствует указанному на упаковке. Организм усваивает его на 90%, поэтому кошке можно дать меньше порцию в граммах, если сравнивать с премиумом.

К недорогим кормам для кошек премиум класса относят продукты, которые выпускают под марками:

Хорошие корма для кошек премиум класса от бренда Dr.Clauder's. Их рекомендуют при патологиях пищеварительного тракта, для профилактики мочекаменной болезни, других проблемах. В их линейке есть корма для питомцев, которые не выходят на улицу, а также гипоаллергенный корм для кошек премиум класса.

Корма для кошек холистик класса

Холистик (OrijenPureLuxe) делают из мяса фермерских животных, птиц, которые имели возможность свободного выпаса. Их не кололи антибиотиками, не давали гормонов. Овощи и злаки, которые входят в состав корма, выращивали без пестицидов. Такие продукты максимально сбалансированы, полностью обеспечивают потребность котов в питательных элементах.

Например, корма линейки PureLuxe не содержат злаков, на которые у животных часто развивается реакция. PureLuxe легко усваивается, хорошо влияет на работу ЖКТ, суставы, содержит мало жира, поэтому животное не рискует набрать вес.

Классы кормов для кошек: рейтинг

В интернете вы найдете разные рейтинги, где один и тот же продукт может возглавлять первую или последнюю строчку списка. Дело в том, что кошачий организм по-разному воспринимает один и тот же корм. Одним питомцам подходит, другим нет.

Гранулы надо выбирать не столько по рейтингу, сколько по качеству:

  1. На первом месте всегда будут корма для кошки супер холистик класса – PureLuxeOrijen.
  2. На второй строчке – продукты супер-премиум. Это корма Dr. Clauder'sPronature OriginalEminentAcana и др.
  3. На третьем месте премиум – SPORTMIX Gourmet Mix.

Корма эконом занимают последние строчки. Регулярно давать их питомцу нельзя – он может отравиться, заболеть, умереть раньше времени.

Правила кормления кошек

  • Продукты питания покупайте только в специализированных магазинах и ветаптеках. Базары игнорируйте – условия хранения там плохие (крысы, плесень, влажность и т.д.).
  • Питомцев кормите 2 раза в день, утром и вечером. В другое время еду не давайте.
  • Никогда не смешивайте корм с натуральной пищей, иначе нарушите работу пищеварительного тракта.
  • Можете чередовать сухие гранулы с консервами (утром один вид, вечером другой), но не смешивать их.
  • Следите, чтобы свежая вода в миске была постоянно, особенно если кормите гранулами. Они вызывают сильную жажду и могут спровоцировать обезвоживание организма. Кроме того, вода нужна, чтобы гранулы лучше и быстрее переварились.
  • Кота кормите, соблюдая дозировку, указанную на упаковке. Если будете давать больше, можете спровоцировать ожирение у кота, меньше – голод. Рассчитывая дозировку, обратите внимание на вес, возраст, активность животного.
  • Витаминно-минеральные комплексы давать не нужно, если вы кормите питомца гранулами или консервами для кошек.
  • Проверяйте срок годности на упаковке. Если он истек, корм не давайте.
  • Вскрытые консервы можно хранить в холодильнике не дольше 5 дней, если переложить в стеклянную банку.

Кот и вегетарианская диета

Врачи не рекомендуют давать питомцу вегетарианский продукт. Кот – плотоядное животное. Ему необходимы вещества, которые он извлекает только из мяса – таурин, ниацин, витамины А и В12, анахидоновая кислота. Он не может извлечь эти вещества из растительной пищи в нужном количестве.

Если вы будете покупать ему лишь вегетарианский корм, это плохо отразится на его здоровье. Большинство рецептов недостаточно продуманы или ориентированы на средние показатели, тогда как каждый питомец требует индивидуального подхода.