Можно ли щенкам молоко?

Молоко для щенков – это питательная жидкость, которая содержит вещества, необходимые для их роста, развития, здоровья. В данном случае речь идет о материнском молоке для новорожденных. Что касается коровьего, оно недостаточно жирное, не очень питательно, плохо усваивается. Раньше, когда не было выбора, его давали щенкам в пищу, смешав с желтками. Если была возможность, кормили козьим. Сейчас в продаже есть смеси, которые отлично заменяют собачье молоко для щенков, если материнского нет или недостаточно.

Особенности питания и пищеварения у щенков

Щенок сразу после рождения много спит и ест. Питается очень часто, каждые 2-3 часа. Потребность в частом питании связана с быстрым ростом и небольшим размером желудка новорожденного. Если он будет есть меньше, разовьются различные патологии.

Молоко суки, которое появляется в первые дни после родов – это молозиво. Жидкость содержит не только питательные вещества, но и иммуноглобулины, которые защищают малышей от инфекций. Поэтому очень важно, чтобы щенки получили доступ к питанию как можно быстрее после рождения.

Антитела поступают в виде белков, которые всасываются через слизистую кишечника. Когда собаки подрастают, материнские иммуноглобулины теряют способность защищать малышей, поскольку кишечник полностью переваривает соединения, которые они содержат.

Через 2-3 дня после родов молозиво меняет состав, чтобы полноценно удовлетворять нужды подрастающего потомства. Ее энергетическая ценность составляет 1500-1800 ккал/л, а в составе:

  • жир – 9-13%;
  • белок – 8-10%;
  • кальций – 1400-2200 мг/л;
  • железо – 2-7 мг/л;
  • лактоза – 3-4%;
  • магний – 90-100 мг/л;
  • цинк – 4-6 мг/л;
  • медь – 1-1,4 мг/л.

Через 3-4 недели питательных веществ, которые содержатся в молоке, оказывается недостаточно для полноценного развития щенка. Состав жидкости начинает меняться, чтобы подготовить малыша к более питательной твердой пище, корму.

Почему собакам нельзя молоко

Когда приходит время перевести щенка на полутвердый корм, неопытные собачники обращают внимание на коровье или козье молоко. Многие считают, что оно способно полноценно заменить собачье. И совершено зря. Молоко других животных содержит вещества, которые организм собаки плохо усваивает, что может привести к расстройству пищеварительного тракта.

Непереносимость лактозы у щенков

Любое молоко содержит лактозу, которая делает продукт сладким. Только в собачьем молоке ее 3-4%, в коровьем – почти 5 %. Перерабатывает лактозу фермент лактаза. У щенков он вырабатывается в большом количестве. Когда они перестают нуждаться в материнском молоке, синтез фермента снижается, а у некоторых собак – почти прекращается.

Если лактаза не справляется с задачей, лактоза задерживается в организме. Она оседает в кишечнике, где вступает во взаимодействие с бактериями. Результат:

  • понос;
  • вздутие живота;
  • рвота;
  • боль в желудке.

Не все собаки плохо реагируют на молоко, некоторые пьют без проблем. Но у большинства возникают различные расстройства. У одних собак реакция возникает только на цельный продукт. Другие плохо реагируют даже кисломолочные продукты, которые обычно перевариваются легче.

Можно ли собакам давать молоко

Ветеринары однозначно говорят: собакам молоко давать нельзя. Жидкость вызывает расстройства пищеварения, плохо переваривается. Было замечено, что даже если пес продукт любит, когда болеет, пить отказывается.

Относительно кисломолочных продуктов (сыра, творога, кефира), мнения разные. Многие ветеринары их не рекомендуют. Есть врачи, которые допускают употребление кисломолочных продуктов в небольших количествах, рекомендуя смотреть на реакцию собаки. Свою позицию они объясняют тем, что творог, кефир содержат кисломолочные бактерии, полезные для пищеварения собак.

Можно ли щенкам молоко коровье

Собачье молоко содержит 9-13% жира, тогда как фермерское коровье – чуть меньше 4%. Этого недостаточно, чтобы сформировалась крепкая нервная система новорожденных, другие органы. Результат – задержка развития.

Если вы размышляете, можно ли кормить подросшего щенка молоком, ответ отрицательный. Когда малыши вырастают, жира им надо меньше, чем содержит коровий продукт. Если они его пьют, часто развивается ожирение, наблюдается расстройство желудка. Кроме того, питательных веществ, которое оно содержит, недостаточно для полноценного развития малыша.

Если выхода нет (у собаки нет молока, в продаже нет заменителя), коровье можно дать, размешав 1 яйцо в литре воды. Но это самый крайний вариант, поскольку смесь может вызвать расстройства желудка, понос. Поэтому срочно звоните ветеринару, уточняйте, как кормить малышей.

Часто возникает вопрос, можно ли месячным щенкам молоко? Нет, возможен понос и боли в желудке. К этому времени их начинают переводить на полутвердую пищу. Какую именно, уточните у ветеринара.

Можно ли щенкам козье молоко

Врачи, отвечая на вопрос, какое молоко можно давать щенкам, рекомендуют козье молоко для щенков. Оно полезней, лучше усваивается. Козье молоко жирнее коровьего (6%), содержит больше витаминов и минералов, меньше лактозы.

Тем не менее, в чистом виде его давать не надо. Прежде чем дать продукт малышу, ветеринары рекомендуют размешать в 1 стакане перепелиное яйцо. Поскольку на скорлупе могут находиться вредные бактерии, прежде чем ее разбить, яйцо надо тщательно вымыть.

Можно ли щенкам молоко магазинное

Врачи давать щенкам магазинное молоко, не рекомендуют. Такое питание часто вызывает сильные боли в животике и понос. Кроме того, прежде чем попасть на прилавок, оно проходит многочисленную обработку, в ходе которой теряет ряд ценных элементов. Не делайте исключения и для пастеризованного молока. Из-за дефицита жира, нужных веществ жидкость может спровоцировать аномалии в развитии костной и других систем.

Можно ли щенкам пить обезжиренное молоко? Категорически нет. Во время переработки из состава исчезают витамины А, Д, необходимые для нормального усвоения кальция и белка. Поэтому обезжиренный продукт плохо влияет на развитие костной системы.

Если выбора нет (у суки нет молока, специальной смеси в продаже нет, на базаре купить не удалось), никогда не покупайте дешевый продукт. Обычно это некачественная жидкость, где пару ложек молочного порошка сильно развели водой. У него почти нет запаха, вкуса, а пользы никакой.

Можно ли щенку сухое молоко

Если у собаки нет молока, малышам идеально подойдет сухая смесь, которая является его заменителем. Она содержит все вещества, необходимые щенкам для роста и развития. Если смеси нет в продаже, а кормить срочно надо, сухое молоко для щенков не подойдет, особенно если это обезжиренный продукт.

Молоко в рационе взрослых собак

Можно ли взрослой собаке молоко? Ветеринары не рекомендуют давать вообще, а тем более включить в состав ежедневного рациона. Кроме того, питье часто вызывает у питомцев понос, метеоризм, аллергию.

Можно ли собакам пить молоко, если они нормально переносят продукт, без вздутия живота и поноса? Иногда можете баловать, но следует знать, что в нем нет нужных питательных веществ, поэтому молоко пользы не принесет.

Среди других запрещенных молочных продуктов:

  • тан и айран – кисломолочные продукты с солью;
  • сгущенку – содержит много вредных для собак веществ, в т.ч. сахар;
  • мороженое – содержит вредные жиры, сахар, другие продукты, которые собаке вредны.

Относительно кисломолочных продуктов мнения разные. Многие ветеринары не рекомендуют давать сыр, творог, кефир. Их оппоненты утверждают, что в небольшом количестве можно, поскольку кисломолочные бактерии улучшают работу кишечника, а кальций хорошо влияет на кости. Продукты должны быть натуральными, без вкусовых и других добавок.

Чем и как выкармливать маленького щенка

У собаки нет молока, чем кормить щенков? Купить заменитель молока для щенков. Он продается во многих зоомагазинах и ветеринарных аптеках. Заменитель надо развести водой и кормить согласно инструкции.

Каким молоком кормить новорожденных щенков, если заменителя нет? Лучше давать козье молоко новорожденным щенкам, если нет другого выхода, можно коровьим. Приготовьте смесь по одному из рецептов:

  • 2 яйца размешайте в 0,5 л фермерского коровьего молока, предварительно прокипятив.
  • Добавьте в 100 мл коровьего молока 1 яйцо, по капле витаминов А, Д.

Прежде чем дать смесь малышу, ее надо подогреть. Для кормления купите специальную бутылочку для щенков. Детская соска не подойдет, в крайнем случае можно воспользоваться шприцем или пипеткой, предварительно сняв иглу.

Важно: кормить новорожденного щенка коровьим молоком – лишь временный вариант. Чем заменить щенкам молоко? Обязательно найдите заменитель сучьего молока, а еще лучше – кормящую собаку. Для этого можно дать объявление в местную группу собаководов на ФБ или ВК.

Как часто кормить щенков

Под рукой всегда держите телефон ветеринара, который скажет – как и чем кормить, сколько давать молока щенкам. Сначала песикам надо давать еду каждые два часа, затем время между кормежками постепенно увеличивать:

  • 1 неделя – через 2-3 ч;
  • 2 неделя – каждые 4 ч;
  • 3 неделя – через 4-5 ч;
  • 1-2 мес. – 4 раза в день.

С 3-4 недельного возраста собачек начинают переводить на полутвердую пищу. Лучше использовать коммерческий корм , разработанный специально для малышей, недавно отлученных от груди. Если продукт не нашли, можно ли щенку кашу на молоке, спросите у ветеринара и уточните рецепт смеси.

Мнение опытных собаководов

Люди, которые профессионально занимаются кинологией, не рекомендуют давать молоко щенкам без крайней необходимости (напр., смерть кормящей собаки, отсутствие заменителя сучьего молока). Перед этим надо обязательно позвонить ветеринару и уточнить, как именно кормить собаку вашей породы.